Примирение над могилами во имя сохранения мира

В Калининград прибыла немецкая делегация из земли Бранденбург. Ее президент Герберт Кноблих встретился с губернатором Владимиром Егоровым. Обсуждались вопросы по уходу за немецкими военными захоронениями и строительство новых интернациональных кладбищ на территории области.
Члены делегации возложили венки у мемориала советским воинам, затем на немецком кладбище. «Я приехал сюда решать не политические вопросы, а проверить состояние наших захоронений в Калининграде» - говорит президент земли Бранденбург.
Интернациональный мемориал жертвам войны на улице Невского. На площади 9 гектаров похоронены 5 тысяч солдат вермахта и около 500 наших соотечественников – в основном, узников концлагерей Восточной Пруссии. Создание мемориала 2 года назад вызвало волну протестов калининградских ветеранов.
Василий Випрук, заместитель председателя совета ветеранов Калининграда: «Когда был решен этот вопрос в обход ветеранского движения, ветераны были против. Ветеранский совет был против того, чтобы это кладбище называли чисто немецким. Мы настаивали на том, чтобы оно было как памятник воинам, погибшим в Кенигсберге».
На территории области есть еще 9 совместных захоронений, по мере сил их будут тоже приводить в божеский вид – говорят немцы. Сколько на это будет затрачено средств, пока не определено. Ясно только, что придется раскошелиться и из регионального бюджета. 50 на 50.
Герберт Кноблих, председатель ландтага земли Бранденбург: «Мне кажется, что это кладбище стало частью общественной жизни города. Если на кладбище все нормально, значит, жители Калининграда принимают это. Сейчас другое время и говорить, что мы против строительства, не стоит».
Ухаживать за интернациональными кладбищами будет молодежь из российско-немецкого лагеря, организованного и финансируемого землей Бранденбург. Подростки будут учиться сами и учить потом своих сверстников, что лучше дружить, чем воевать. Против возведения новых мемориалов ветераны уже ничего не имеют, говорят, лишь бы только нас не забывали.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.