Россияне не ожидают от ОЭЗ положительных результатов

Все новости по теме: ОЭЗ

Вероятные последствия создания особых экономических зон (ОЭЗ) оцениваются россиянами довольно пессимистично: каждый второй (52%) считает, что это скорее приведет к очередным финансовым и налоговым злоупотреблениям, и только каждый четвертый (23%), — скорее ожидает притока в зоны иностранных и отечественных инвестиций, сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения. Негативный прогноз высказывается чаще позитивного во всех группах, выделенных по полу, возрасту, образованию, доходам, типу поселения; особенно он распространен в Москве и Санкт-Петербурге (70%).

О том, что недавно российское Правительство приняло решение о создании на территории нашей страны новых ОЭЗ с целью привлечения в Россию инвестиций для развития науки и высокотехнологичного производства, что-то слышали 39% респондентов. Более половины опрошенных (54%) впервые узнали об этом в ходе опроса от интервьюера. Уровень информированности респондентов тем выше, чем выше уровень их образования и душевых доходов. Так, в группе с образованием ниже среднего что-то слышали об этой инициативе правительства 22% опрошенных, с высшим и незаконченным высшим образованием — 51%; с доходами на члена семьи до 1500 рублей в месяц — 31%, свыше 5000 рублей — 51%. В Москве и Санкт-Петербурге информированность выше (54%), чем в других типах поселений (31-44%).

Результаты работы свободных экономических зон, существовавших в 90-е годы в Калининграде, Калмыкии, Ингушетии и других регионах, россияне оценивают в целом скептически. 31% считают, что никаких практических результатов их деятельности не было вообще, 20% отмечают больше отрицательных последствий, и лишь 12% видят больше положительных. Более трети опрошенных (38%) затрудняются с оценками. В Москве и Санкт-Петербурге положительные и отрицательные результаты работы таких зон указывают равные доли опрошенных — по 20%. В других населенных пунктах негативные итоги фиксируются чаще позитивных. При этом в столицах чаще, чем в других типах поселений, отмечается отсутствие реальных результатов — 39%.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен: 23-24 июля 2005 г. Опрошено 1 тыс. 600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Росбалт

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.