Военные пенсионеры добиваются пересмотра продовольственного пайка

В минувшую субботу в Калининграде прошел массовый митинг протеста, в котором приняли участие уволенные в запас военнослужащие и члены их семей. В акции приняли участие около 5 тысяч человек, пишет «Независимая газета». Главное требование митингующих – пересмотр выплачиваемых пенсионерам ВС, МВД, МЧС, ФСБ и других силовых структур пенсий и продовольственных пайков. Дело в том, что сегодня суточный продпаек, входящий в пенсионное обеспечение, оценивается в 20 рублей в сутки (600 рублей в месяц). Между тем, как отмечали митингующие, суточный рацион сторожевой караульной собаки оценивается в 47 рублей, а заключенные в местах лишения свободы получают ежедневную пайку на сумму в 71 рубль.

Военные пенсионеры требуют, во-первых, произвести перерасчет пенсий с 1 февраля 1993 года по 30 июня 1996 года в связи с неоднократным увеличением за этот период МРОТа, не повлекшим законный перерасчет пенсий. Во-вторых, обязать произвести перерасчет пенсий военным пенсионерам, пенсионерам ФСБ и МВД с 1 января 1993 года по 28 февраля 1998 года в связи с увеличением военнослужащим должностных окладов на 25%, что также не было сделано. В-третьих, произвести перерасчет пенсий с 1 февраля 1993 года по настоящее время с учетом реальной стоимости продовольственного пайка.

После митинга на центральной площади пенсионеры прошли маршем по Ленинскому проспекту и вернулись к зданию администрации области, требуя, чтобы к ним вышел кто-нибудь из руководителей региона. Никто из чиновников на этот призыв не отреагировал.

В мае этого года 6,5 тыяч военных пенсионеров области подписались под резолюцией с соответствующими предложениями, направив ее на имя президента РФ Владимира Путина, главы правительства Михаила Фрадкова и губернатора области Владимира Егорова. Ответа они не получили. Поэтому на митинге раздавались образцы исковых заявлений в Европейский суд по правам человека.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Новый Регион

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.