Минуты молчания в память жертв Беслана прошли во всех регионах

В России сегодня отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. По всей стране в 13:05 мск была объявлена минута молчания в память о всех жертвах террористических актов.

В эту минуту, год назад в захваченной террористами школе номер 1 в Беслане прогремел первый взрыв. Трагедия в Беслане унесла жизни 331 человека. Гражданские акции и панихиды об упокоении душ всех погибших от рук террористов прошли во многих российских регионах.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Северной Осетии, в начале минуты молчания в память о жертвах теракта в Беслане, в небо над школой взмыл 331 белый воздушный шар - по числу погибших в школе заложников. На мемориальном кладбище Беслана открыт памятник жертвам теракта "Древо скорби". 8-метровая композиция из бронзы выполнена в виде дерева, его ствол образуют фигуры четырех скорбящих женщин, поднявших к небу руки-ветви. Лица женщин обращены на четыре стороны света. По замыслу автора - осетинского скульптора Заура Дзанагова, это дань признательности людям со всего мира, поддержавшим Беслан и всю Осетию после трагедии. По периметру кладбища натянуто 800-метровое полотнище, на которое наклеены фотографии погибших.

В мечетях и на кладбищах Ингушетии прошли молебны памяти жертв террористических актов. Занятия в школах начались с тематического урока. Во Дворце культуры Назрани демонстрировался документальный фильм "Когда плачут горы", рассказывающий о трагедии 21-22 июня прошлого года в Ингушетии. Тогда в результате вооруженного нападения боевиков на республику погибли 79 человек, 104 получили ранение.

Молодежная акция "Мы против терроризма", посвященная памяти жертв теракта в Беслане проходит в Калининграде. У стен строящегося Храма Христа Спасителя на больших планшетах на фоне черной траурной ленты размещены десятки рисунков калининградских школьников. "Мы помним", "Простите", "Солнце светит, а детей нет", "Нет терроризму", "Пусть всегда будет мир", - эти названия рисунков говорят сами за себя. Как ожидается, вечером в городе пройдет еще одна акция под девизом "Возьмемся за руки во имя мира", в сквере у памятника "Родина - Мать" будут зажжены поминальные свечи, сообщает агетнство.

В Саранске, столице Мордовии, более 8 тыс жителей собрались в центре города и почтили память всех жертв террористических актов. Акция собрала много молодежи. В полной тишине прозвучал 331 удар колокола.

Гражданская панихида в память жертв террористических актов состоялась на Мамаевом кургане в храме Всех Святых в Волгограде. На молебен пришли сотни жителей города-героя. В рамках акции "Волгоградцы против террора" прошел многочисленный митинг у памятника погибшим мирным жителям Сталинграда от варварских фашистских бомбардировок. Его участники выразили солидарность в борьбе с терроризмом и призвали население регионов Южного федерального округа сплотиться в отстаивании своих прав на мирную жизнь.

В Екатеринбурге во время акции "Без слов" звучал лишь траурный набат. Молчанием почтили более тысячи екатеринбуржцев, в основном молодых людей, память всех погибших в террористических актах. Как ожидается, вечером состоится еще один митинг, участники которого с зажженными свечами пройдут от Дома Мира и Дружбы к Свердловскому Театру Драмы вдоль городской набережной.

В Горно-Алтайске - столице Алтая - в митинге, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом, приняли участие около 500 человек. Участники митинга заявили: "Данная акция - своего рода набат о том, что в нашем мире не все так просто, враг не дремлет, а потому надо быть предельно бдительными, не равнодушными к себе и Отчизне". Собравшиеся почтили минутой молчания память всех жертв террористических актов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Newsinfo

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.