В России отмечают День Победы

День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов отмечают в России. 1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. А закончилась там, откуда пришла, - в логове врага. Светлый, весенний день 9 мая стал для россиян праздником боевой славы народа-героя, народа-богатыря.

Центром всенародных торжеств сегодня по праву станет город-герой Москва, где проживают около 200 тыс ветеранов войны. Утром на Красной площади пройдет военный парад войск Московского гарнизона. 59-й годовщине Победы посвящены встречи ветеранов, другие мероприятия.

Народные гулянья с праздничным концертом пройдут на Красной площади. На Поклонной горе соберутся фронтовики и ветераны Вооруженных Сил. Традиционные встречи однополчан и праздничные концерты состоятся в Центральном парке имени Горького, Измайловском и Сокольническом парках культуры и отдыха, в музее-заповеднике "Коломенское", на площади у Большого театра, во всех префектурах столицы.

По приказу министра обороны РФ праздничные артиллерийские салюты в ознаменование 59-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне будут произведены сегодня в 22:00 по местному времени в городах-героях Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, а также в Калининграде, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске и Севастополе.

Митинги памяти погибших в Великой Отечественной войне прошли во Владивостоке у памятников морякам торгового флота, пограничникам и мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота". Военные моряки и солдаты, а также фронтовики и воспитанники военно-патриотических клубов прошли маршем по Карабельной набережной на берегу залива Золотой Рог в центре города и по центральной улице Светланской.

Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в администрации города, в центре Владивостока проходит смотр студенческих колонн. Во время гуляний и уличных концертов военные угощают горожан солдатской кашей, а все ветераны Дальнего Востока могут бесплатно позвонить своим однополчанам из стран СНГ и Балтии. Такой подарок им сделала компания "Дальсвязь".

Вечером над акваторией Амурского залива взметнутся залпы победного салюта.

Военный парад, посвященный Дню Победы, состоялся в Южно-Сахалинске. По площади Победы, на которой установлен прославленный танк Т-34 и орудия времен второй мировой войны, торжественным маршем прошли подразделения танкистов, пограничников, летчиков, пехотинцев. Также состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие многочисленные жители города и сахалинские ветераны Великой Отечественной войны.

Празднование Дня Победы продолжилось в городском парке культуры и отдыха имени Гагарина. Там была организована "солдатская поляна", фронтовые 100 граммов водки для ветеранов, концерты, а на озере, расположенном в центре парка - соревнования конструкторов моделей кораблей.

В Хабаровске, в День Победы, состоялся парад войск Дальневосточного военного округа. В парадном строю прошли ветераны войны, а после марша современной военной техники был проведен ретро-показ машин периода войны. Легендарные "полуторки" и "эмки", автомобили других марок, бережно сохранены до наших дней.

После парада колонны ветеранов войны и представителей общественности двинулись на площадь Славы. Там у Вечного огня Мемориального комплекса на мраморных пилонах которого отчеканены имена более 47 тысяч земляков, отдавших жизни в боях за родину, были возложены венки и цветы.

Сейчас в крае живут более 40 тысяч ветеранов войны, в том числе 7744 участников сражений. 1,3 млрд рублей выделено в этом году из бюджета края на программу поддержки ветеранов.

С поминального богослужения о соотечественниках, павших в боях за родную землю во время Великой Отечественной войны, началось празднование Дня Победы в Магадане. Лития в память о тех, кто пал на поле брани, отстаивая свободу своего народа, прошла в часовне Георгия Победоносца.

Магаданская область была на огромном расстоянии от фронтов Великой Отечественной, но ковала Победу вместе со всей страной. Колымский край добывал золото, которым СССР расплачивался за поставку оружия. Через Магаданскую область с Аляски летели американские боевые самолеты, закупаемые Советским Союзом у США.

День Победы отмечен во всех населенных пунктах Колымского края. В Магадане церемонии проходили на Аллее памяти погибшим за Родину, в галерее Боевой славы, на Марчеканском кладбище, где захоронены ветераны войны.

Состоялся также праздничный концерт под названием "Вальс весны, вальс Победы" и легкоатлетическая эстафета, посвященная сегодняшнему празднику.

Митингом памяти героям, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, начались в Петропавловске-Камчатском торжества, посвященные 59-й годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в войне 1941 - 1945 годов.

В сквере победы в Петропавловске-Камчатском у памятника павшим собрались ветераны, представители местных властей, войсковых частей, дислоцированных в городе. К памятнику героям войны возложены цветы. В адрес воинов, отстоявших в жестокой битве с врагом, свободу и независимость страны, прозвучали слова благодарности.

Сегодня центр Петропавловска-Камчатского станет местом проведения торжеств, которые начнутся парадом подразделений Петропавловск-Камчатского военного гарнизона. Там пройдут также массовые народные гулянья. С тематическими программами выступят творческие коллективы.

23 тысячи 929 камчатцев сражались плечом к плечу с сотнями тысяч советских солдат на всех фронтах Великой Отечественной. Более двух тысяч жителей полуострова отдали свои жизни за Победу.

Праздничный салют в честь Дня Победы окрасит небо над Москвой в 22:00 мск в ярко-зеленые, голубые и красные цвета. Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в столичной мэрии, салют уже несколько лет подряд выдерживают в единой цветовой гамме.

По мнению чиновников, единый цветовой набор огней создаст на полчаса неповторимый праздничный облик города. В этом году пусковые системы расположат так, чтобы это праздничное действо можно было наблюдать из любой точки Москвы. Установки салютной батареи будут находиться в Парке Победы, на Воробьевых горах и площади Восстания, возле Центрального дома Российской Армии, в Хорошево-Мневниках, Сокольниках, Измайлове, Перово, Бутово, Строгино, Солнцево и Зеленограде.

Кроме того, салют станет еще более безопасным, заверили в мэрии. "Площадки запуска расположат вдали от жилых домов, что позволит выстреливать заряды на высоту от 100 до 300 метров, не угрожая многоэтажкам", - сказал собеседник агентства.

Полюбоваться красочным зрелищем в небе над Москвой горожане и гости столицы смогут несмотря на возможные капризы природы. Как сообщили в столичном правительстве, в случае ухудшения погоды разогнать набежавшие тучи готовы 10 самолетов.

Праздничные салюты в честь Дня Победы прогремят сегодня во всех городах-героях, в том числе Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Мурманске, Калининграде, Североморске и Севастополе.

История праздничных салютов началась в России 15 июля 1812 года, когда со стен Петропавловской крепости пушки гремели в честь победы русской армии над Наполеоном. Во время Великой Отечественной войны в Москве произведено 354 салюта.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИТАР-ТАСС

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.