Откроется фотовыставка фотографа Марии Седерберг «Наркотик-убийца»

Все новости по теме: Наркомания, наркоторговля

Завтра, 15 сентября, в 12-00 в выставочном центре «Балтик-экспо» в рамках двухдневного российско-шведского семинара по вопросам профилактики наркозависимости состоится открытие фотовыставки шведского журналиста и фотографа Марии Седерберг «Наркотик-убийца», подготовленной в результате сотрудничества между Шведским союзом «За общество без наркотиков» и Управлением наркоконтроля по Калининградской области.
Выставка «Наркотик-убийца» посвящена юной девушке Юлии Муртазиной, умершей от передозировки героина, не дожив до своего 17-летия, и «ее товарищам по несчастью, погибшим от наркотиков».
Персонажи фотовыставки - молодые люди, вовлеченные в незаконный оборот наркотиков, судьбу которых на протяжении многих лет отслеживала шведский журналист и фотограф Мария Седерберг. Истории их жизни и смерти способны заставить задуматься и родителей, и молодых людей, которые не до конца осознают, к каким непоправимым последствиям может привести желание один раз попробовать наркотик из любопытства.
  Впервые выставка демонстрировалась 26 июня 1998 года, в международный день ООН по борьбе с наркотиками. С тех пор выставка прошла в 800 школах Санкт-Петербурга, 11 городах России. Новая версия выставки, созданная в рамках российско-шведского сотрудничества, демонстрировалась уже во многих городах Северо-Западного региона: Санкт-Петербурге, Архангельске, Петрозаводске и других. Теперь ее увидит и Калининград.
В течение первого дня семинара с докладами выступят Генеральный секретарь Шведского Союза «За общество без наркотиков»  Пер Юханссон, президент общественной организации  реабилитации заключенных KRIS Кристер Карлссон,  специалист РОО "Центр Инновации" по профилактике наркомании у подростков Сергей Белогуров (Санкт-Петербург) и другие приглашенные эксперты.
На следующий день работа продолжится уже по секциям, в рамках которых будут открыты семинары-мастерские по следующим направлениям: «Организация первичной и вторичной профилактики наркозависимости на местном уровне», «Реабилитация бывших заключенных с опытом  наркозависимости, вопросы законодательства о наркотиках и наркопотреблении», а также «Наркотики. Траффикинг. Проституция».
Кроме того, 16 сентября, непосредственно у входа в выставочный зал «Балтик -экспо», пройдет акция «ЗАБЕЙ НА….наркотики, алкоголь, курение!!!», где каждый желающий сможет забить гвоздь за свой выбор, а также озвучить свое мнение относительно вредных привычек в открытой «будке гласности».
Приглашаются СМИ.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: пресс-служба УФСКН

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.