Закроют ли в Светлом родильное отделение?

В Светлом обсуждают новость о возможном закрытии родильного отделения в местной больнице.
Наталья Кузнецова родила в Светлом уже третьего ребёнка. Уверяет: ни о каком другом роддоме она и не помышляла. В один голос роженицы говорят о психологическом комфорте. Но существует ещё медицинский фактор. А оборудование отделения уступает калининградским стандартам.
ЛЮБОВЬ РАДЗЕВСКАЯ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СВЕТЛОВСКОЙ ОКРУЖНОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Женщины с патологиям, соматическими, с двойнями направляются в плановом порядке в родильные дома Калининграда».
С открытием в Калининграде высокотехнологичного перинатального центра не исключено, что отток рожениц из Светлого увеличится. И отделение всё же придётся закрыть. Несмотря на то, что потребность в нём с каждым годом увеличивается.
В советские времена в этом отделении было свыше 40 коек, сейчас – 15. Но кривая рождаемости в последнее время пошла в Светлом вверх. И потому, зачастую, отделение бывает переполнено.
В этом году количество родов приближается к двумстам. К тому же сюда привозят рожениц из соседнего района, где роддом уже закрыли.
Однако подушевая экономика неумолима. Роды – дело дорогое. А количество рожениц в малых городах эти затраты не окупает. В Светловской больнице уже сегодня часть персонала предупреждена о сокращении.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.