В Калининграде пройдет вечер-реквием к 70-летней годовщине погромов "Хрустальной ночи"

В Калининграде состоится вечер-реквием, посвященный 70-летней годовщине "Хрустальной ночи" в память о трагическом событии, которое стало началом Холокоста - массового уничтожения евреев нацистами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерства культуры Калининградской области, акция запланирована на воскресенье, 16 ноября, в калининградском кинотеатре "Заря".

На вечере выступят руководители российских и европейских еврейских национальных организаций, политики, общественные деятели и деятели искусств, отметил представитель регионального Министерства культуры. Вечер-реквием откроет международную конференцию "Уроки Холокоста и современная Россия", которая пройдет в Калининграде 16-18 ноября. В конференции примут участие ученые из стран СНГ и Прибалтики, Германии, США, Израиля, Чехии, Нидерландов, уточнил собеседник ИА REGNUM.

Хрустальная ночь (нем. Kristallnacht - ночь разбитых витрин) - первая массовая акция физического насилия по отношению к евреям в десятках городов Германии и Австрии, произошедшая в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года. В Кёнигсберге (ныне Калининграде) штурмовики Третьего рейха сожгли синагогу на острове Ломзе, недалеко от Кафедрального собора.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.