Ветхие дома в Гусеве опасны для жизни

Сегодня тысячи жителей Калининградской области живут в аварийном и ветхом жилье. Только в Калининграде – около четырехсот семей. Сколько точно - не берутся сказать даже специалисты. Наиболее остро эта проблема стоит в районных центрах. Так, например, в Гусеве почти треть жилого фонда представляет потенциальную угрозу для жизни квартиросъёмщиков. Чтобы оценить ситуацию, в Гусеве побывали депутаты областной думы во главе с председателем комитета экономического развития Юрием Маточкиным.
Дом, в котором живет Станислав Францевич Лонский, уже больше тридцати лет считается аварийным. Однако расселять людей из опасного жилища никто не торопится.
Станислав Лонский: «Сказали, что у вас хорошая квартира. И на этом всё. Туалет общий. Ванной нет. Никаких удобств нет».
Без удобств обходиться привыкли. В доме, богато декорированном лепниной конца позапрошлого века, царит атмосфера века каменного. Даже находиться рядом с таким зданием небезопасно. Часть балконов уже обвалилась, другие держатся на честном слове.
В Гусевском районе в очереди на получение жилья стоит чуть больше тысячи человек. Некоторые из них в скором времени всё же справят новоселье – впервые за последние 15 лет. Строительство 28-квартирного дома на улице Школьной обошлось государственной казне почти в пятьдесят миллионов рублей.
Правда, чтобы обеспечить новыми квартирами всех, кто в них нуждается, необходимо почти сорок таких домов. В ценах дня сегодняшнего это стоит около двух миллиардов рублей. Деньги для местного бюджета невиданные. Однако, как говорят специалисты, реконструкция старых зданий едва ли обойдётся дешевле.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.