Православная церковь в Калининграде стала самостоятельной, чтобы претендовать на отдельную епархию: мнение

Православная церковь в Калининградской области стала вполне самостоятельной, чтобы претендовать на отдельную епархию. Такое мнение выразил сегодня, 5 февраля, корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела коммуникаций Управления Смоленской и Калининградской епархии (по Калининградской области) священник Михаил Селезнев. "Православная церковь в Калининградской области за прошедшие 23 года стараниями нынешнего Святейшего патриарха Кирилла проделала большой путь и сегодня стала вполне самостоятельной, - продолжил отец Михаил. - Так что возможное разделение будет вполне логичным". "Все совершается по воле Божьей, и возможно, для Калининградской области пришло время духовного взросления", - сказал собеседник ИА REGNUM.

Накануне епископ Балтийский Серафим в эфире ГТРК "Калининград" сообщил, что в ближайшее время на основе Смоленской и Калининградской православной епархии будут созданы две самостоятельные епархии.

По данным отца Михаила, решение о разделении Смоленско-Калининградской епархии на две - Смоленскую и Калининградскую, может произойти на очередном заседании Священного Синода, который состоится после праздника Воскресения Христова [в 2009 году праздник Пасхи будет отмечаться 19 апреля. - ИА REGNUM]. "До этого времени никаких изменений не будет", - сказал собеседник ИА REGNUM.

Отвечая на вопрос нашего кореспондента о том, почему разделение не произошло, когда владыка Кирилл был ещё митрополитом, отец Михаил сказал, что "так устроена церквь, что без какой-то особенной причины какие-либо изменения не производятся". "Но вот, - наш правящий архиерей стал патриархом, и этот факт, возможно, станет поводом к разделению епархии, - считает представитель РПЦ. - Ведь теперь у него будут другие задачи, касающиеся Московской епархии и всех русских церквей".

Первый православный приход в Калининградской области был официально зарегистрирован горисполкомом только в 1985 году. Первые богослужения начались в лютеранской Юдиттен-кирхе, восстановленной из руин всем православным миром.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ИА REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.