У районов Калининграда отобрали образование

Образование в Калининграде полностью переходит в ведение мэрии. Сегодня на аппаратном совещании мэр города Юрий Савенко заявил, что все калининградские школы и детские сады переходят в ведение управления образования мэрии, а районные отделы образования прекращают свое существование. По мнению Савенко, у районов хватает своих проблем и задач. Мэр выразил желание  лично отслеживать работу городского отдела образования и пообещал, что ни одна школа теперь не останется без внимания. «Раньше эта неразбериха была непонятна. Часть школ подчиняется городу, часть школ подчиняется районам. Я даже замечал неравнозначное финансирование школ. Те, которые подчинялись городу, получали несколько больше преференций. Те, которые районам – меньше», - посетовал Савенко. «Все дети, все школы, все учителя – они все одинаковые в городе», - подчеркнул мэр.

Начальник управления образования мэрии Алексей Силанов считает, что такое решение позволит значительно оптимизировать и упростить систему управления  делами 184-х образовательных учреждений. «На мой взгляд, это может упростить систему управления, использования ресурсов, помочь решить задачи развития системы образования города», - заявил на аппаратном совещании Силанов.

Вместе с тем, в самих районных отделах образования энтузиазм представителей мэрии не разделяют. «Те, кого сокращают, всегда недовольны», - заявил корреспонденту ОК-радио начальник отдела образования Октябрьского района Валерий Соловьев. Он уверен, что существовавшая в последние годы система, когда делами школ и детских садов занимались в районах, была наиболее оптимальна. До сих пор неизвестна судьба сотрудников районных отделов образования. По словам Соловьева, начальники в мэрии говорят о возможном трудоустройстве в новой структуре, однако рабочих мест в ней явно на всех не хватит.

Действительно, сам Алексей Силанов заявил сегодня, что «в любом случае, оптимизация не может обойтись без сокращения. Естественно, часть работников будет освобождаться».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: служба новостей О'Кей-радио

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.