В Гусеве социальный центр для пожилых закрыт из-за пожароопасности

Фото "Калининград.Ru"

На 45 суток будет закрыто отделение комплексного социального центра в поселке Ольховка Гусевского района. Такое решение вынес суд после совместной проверки учреждения прокуратурой и Госпожанадзором. Об этом в среду корреспонденту "Калининград.Ru" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Проверка выявила ряд нарушений, например,  отделение временного пребывания для пожилых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию,  не было оборудовано пожарной сигнализацией; задние отделения, где проживали 8 человек, а также находились медицинский и социальные работники, не оборудовано системой оповещения людей о пожаре.. На момент проведения проверки не представлены документы, подтверждающие проведение замера сопротивления изоляции электропроводов; здание отделения не обеспечено средствами пожаротушения (огнетушителями).

Напомним, проверки в социальных учреждениях области были инициированы после пожара в интернате для престарелых в республике Коми, где погибло 23 человека. Всего в ходе проверок Госпожнадзора были выявлены 778 нарушений требований пожарной безопасности. Часть из них могут привести к созданию угрозы жизни и здоровью людей, отравлению продуктами горения с последующей их гибелью, считают пожарные. В результате проверок к административной ответственности были привлечены 55 физических и 17 юридических лиц. Кроме того, выявлено, что 18 объектов находится в пожароопасном состоянии. По данным фактам возбуждено 19 административных дел по статье 20.4 часть 1 КоАП РФ, которые направлены в суды общей юрисдикции для принятия решения о приостановлении деятельности данных объектов в целом или отдельных помещений.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: "Калининград.Ru"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.