Обвинение просит 8 лет для бывшего руководителя "Янтаря"

Николай Волов. Фото "Калининград.Ru"

Обвинение запросило для бывшего директора Прибалтийского судостоительного завода «Янтарь» Николая Волова 8 лет лишения свободы. Для его заместителя Василия Сухачева – также 8 лет, а для Лидии Приходько – 6 лет условно. Об этом в пятницу сообщает информационный портал «Rugrad.eu».

Адвокат Василия Сухачева в своей речи заявил, что данный процесс и есть то самое «закошмаривание» бизнеса, о котором говорил президент РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, уголовное дело против бывшего гендиректора и двух его заместителей было возбуждено Управлением ФСБ по Калининградской области летом 2006 года. Трое высокопоставленных сотрудников завода обвиняются по статье 160 Уголовного Кодекса «Присвоение или растрата». Как утверждает обвинение, они, Николай Волов, Лидия Приходько и Василий Сухачёв, создали преступную группу, которая нанесла государству ущерб размером более одного миллиона долларов США. Кроме того, Волов и Сухачев обвиняются в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве в административном здании завода. С поста директора завода Николай Волов был смещен только в 2008 году.

По данным следствия, в июле 2003 года на заводе достраивался военный корабль «Ярослав Мудрый». Завод «Янтарь», в лице генерального директора Николая Волова, был заключил договор с московской фирмой «Холдинг Спецкомплектресурс» о проведении регламентных работ на турбинах «Ярослава Мудрого» стоимостью 1 250 000 долларов США. После прошел еще ряд договоров, которые привели к тому, что стоимость работ на турбинах возросла до 2, 04 млн долларов. При этом украинская компания, ранее занимавшаяся этими работами, оценила такие работы на 850 тыс долларов. Стоимость услуг, полученных через посредников, вошла в стоимость корабля. При этом официальный представитель украинской компании работал на ПСРЗ «Янтарь». Более того, ранее компания всегда заключала договора с калининградским заводом напрямую.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.