Паспортный стол шантажировал многодетную мать из-за коммунальной задолженности

Фото "Калининград.Ru"

Многодетная мать обратилась в паспортный стол ООО «Калининградская управляющая компания» за справкой о составе семьи для предъявления её в управление социальной защиты населения. Однако в выдаче справки ей было отказано. Сотрудники паспортного стола свой отказ мотивировали тем, что женщина имеет задолженность по оплате жилого помещения и должна либо погасить задолженность, либо уплатить 3 тыс рублей. Об этом в понедельник корреспонденту "Калининград.Ru" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Генеральный директор ООО "Калининградская управляющая компания" подписал приказ, которым ограничил оказание коммунальных услуг тем жителям Зеленоградска, у кого есть долги по оплате коммунальных услуг. В то же время паспортный стол перешел на платное обслуживание этих людей. Так, регистрация по месту жительства или пребывания была оценена генеральным директором управляющей компании в 5 тыс рублей, снятие с регистрации - в 10 тыс рублей, получение справки с места жительства о составе семьи - 3 тыс рублей, подготовка документов по утрате паспорта - 8 тыс рублей, замена паспорта - 8 тыс рублей.

Прокуратура установила, что приказ генерального директора ООО «Калининградская управляющая компания» является незаконным, так как противоречит требованиям действующего законодательства. По протесту прокурора Зеленоградского района незаконный приказ отменен.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.