Новые экологические проекты

В мэрии Калининграда прошла встреча специалистов администрации города, органов местного самоуправления региона, руководителей общественных экологических организаций с представителями Комиссии Европейского Союза по вопросам экологии.

Зарубежные партнеры провели презентацию финансовых возможностей программы ЕС "Лайф", рассказали о перспективах сотрудничества в области охраны окружающей среды. По словам координатора Европейской комиссии Альбана де Виллепина, программа "Лайф" была создана в 1992 году. За это время профинансировано уже около 3 тысяч проектов. Все они реализуются преимущественно в странах Европейского Союза, а также в регионах Средиземного и Балтийского морей. Приоритетные направления – охрана окружающей среды, здоровья населения, сохранение биоресурсов, решение проблемы бытовых отходов. При этом проводится не только обучение специалистов, но и оказывается техническое содействие.

С каждым этапом программы растет ее бюджет, а соответственно и количество проектов. Сейчас "Лайф" находится на третьем этапе, объем финансирования которого составляет 640 миллионов евро – примерно по 300 тысяч евро на каждый проект. Один из них уже второй год реализуется в Калининграде. Как рассказала вице-мэр, начальник управления по международным связям мэрии Сильвия Гурова, он повышает квалификацию работников мэрии в области охраны окружающей среды. Следующий проект уже прошел согласования и начнет действовать с нового года. Он будет посвящен экологическому управлению.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс-служба мэрии

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.