Главный Раввин Калининградской области представил проект герба

В Калининграде на всеобщее обсуждение был выдвинут проект нового герба и флага Калининградской области. Это прецедент для региона, так как предыдущие символы области принимались наверху и спускались для жителей области.

На новом гербе было изображено распластанное крыло и над ним янтарная корона с герба дома Шереметьевых. Этот герб, по замыслу автора Медведева из Санкт - Петербурга, символизирует элемент из Российского герба – правое крыло орла, показывая, что Калининградская область является неотъемлемой частью России. В обсуждении участвовали депутаты, общественные организации, представители науки и культуры, руководители национальных землячеств и религиозных конфессий. Еврейскую общину представлял главный раввин Калининградской области Давид Шведик.

Общественность критически отнеслась к гербу и флагу. Этот герб больше подходит для птицефабрики или авиации, а также ассоциируется с песней «Без меня тебе любимый мой лететь с одним крылом….» Раввин Давид Шведик при обсуждении говорил, что герб должен подчеркивать уникальное географическое и историческое положение области, символы герба должны быть понятны и близки людям, живущим в регионе. Как альтернативу раввин предложил герб, разработанный совместно с Григорием Лерманом. Поскольку Калининградская область имеет 3 границы - с Литвой, Польшей и морскую с прибалтийскими странами, - на гербе расположено три щита. Короны на щитах проводят историческую нить с Кёнигсбергом. На центральном щите изображены скрижали завета, которые символизирует то, что область живет согласно конституции и российским законам. На правом щите нарисован шофар, показывающий, что наш регион призывает страны Европы к миру и дружбе. А на левом щите изображена звезда Давида - два треугольника, один из которых направлен вверх, а другой вниз, показывающие, что область стремится развиваться как духовно, так и материально. Ну, а менора над щитами символизирует то, что Калининградская область – это светоч для других областей России и Европы. Этот герб основан так же на историческом, древнем гербе Кёнигсберга.

Модель герба, предложенного раввином, нашла отклик у жителей Калининградской области. Она была показана по местным каналам телевидения, и община получил сотни звонков, поддерживающих именно такую символику.

Подытожив результаты общественного мнения, комиссия пришла к выводу, что герб, предложенный автором Медведевым из Санкт–Петербурга данному региону не подходит, и предложила Калининградским специалистам разработать модель нового герба области для всеобщего обсуждения. Вполне возможно, что герб Калининградской области будет иметь вид предложенный еврейской общиной г. Калининграда.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Jewish.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.