Роспотребнадзор ищет в Калининграде запрещенные курительные смеси

Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 9 апреля 2009 года издано постановление об усилении надзора за реализацией курительных смесей. Эта мера была предпринята в связи с тем, что установлены случаи незаконной продажи курительных смесей, в состав которых входят шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайская роза (Argyreia nervosa), голубой лотос (Nymphaea caerulea). В Калининграде начата проверка торговых сетей на предмет обнаружения незаконных курительных смесей. Об этом в пятницу корреспонденту  "Калининград.Ru" сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Главный государственный санитарный врач РФ запретил оборот на территории Российской Федерации курительных смесей, сухих ароматизаторов для воздуха, благовоний, содержащих шалфей предсказателей (Salvia divinorum),  гавайскую розу (Argyreia nervosa),  голубой лотос (Nymphea caerulea).

Указанные смеси распространяются под наименованиями AM-HI-CO, Dream, Spice (Gold, Diamond), Zoom, Ex-ses, Pep Spice, Yucatan Fire и тому подобными.Незаконно распространяемые курительные смеси реализуются в виде высушенных и измельченных частей растений, порошков, которые можно использовать для курения. Употребление человеком таких смесей является одной из причин психических патологий, таких как острые и депрессивные психозы, такие вещества представляют реальную угрозу общественному здоровью.

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области обращается к руководителям торговых организаций – тщательно проверить все реализуемые курительные смеси, сухие ароматизаторы для воздуха, благовония на наличие в их составе шалфея предсказателей (Salvia divinorum),  гавайской розы (Argyreia nervosa),  голубого лотоса (Nymphea caerulea). В случае выявления – немедленно снять с реализации и информировать управление Роспотребнадзора по Калининградской области.

Кроме того,  настоятельно рекомендовано населению области – не приобретать вышеперечисленную продукцию, а в случае обнаружения в торговле – информировать управление Роспотребнадзора по телефонам: 536942, 460343, 460207.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.