Калининград судится с застройщиками из-за скверов

Фото "Калининград.Ru"

В Калининграде идут судебные процессы с застройщиками, ранее получившими разрешения на строительство на территории скверов. Об этом в ходе оперативного совещания во вторник, 21 апреля, сообщил глава городской администрации Феликс Лапин, передает корреспондент «Калининград.Ru». Также в ходе совещания власти определили, что же такое сквер; ранее в городском законодательстве такого определения не было.

«На ряде территорий скверов были сделаны отводы. Мы прикладываем все усилия, чтобы объяснить насколько это важно для города. Одно срубленное дерево – минус тысячу туристов для города - отметил Феликс Лапин. – Все зависит от решения суда, мы бы не хотели озвучивать адреса, так как не хотели бы давить на суд общественным мнением. Если оно будет вынесено в пользу предпринимателя, то это можно понять. На согласование затрачены большие силы и средства».

Феликс Лапин подчеркнул, что судов сейчас проходит немало. При этом не все из них администрация выигрывает. Сити-менеджер подчеркнул, что если город будет выигрывать, то предприниматель получит компенсационный участок. Если же проиграет, то строить на месте сквера или перейти на другие земли – будет зависеть от доброй воли предпринимателей.

Напомним, ранее на улице Сергеева был вырублен сквер голубых елей под строительство гостиницы. На днях компенсационные деревья были высажены на трех участках города.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.