Иммануилу Канту исполнилось 285 лет

Иммануил Кант. Изображение museumkoenigsberg.de

Торжественные мероприятия, посвященные 285-й годовщине со дня рождения великого немецкого философа Иммануила Канта, проходят в среду  в Калининграде. Об этом корреспонденту "Калининград.Ru" сообщили в пресс-службе городской администрации.

Центром торжеств станет Кафедральный собор - памятника истории и архитектуры XIV века, у стен которого находится могила Канта. В главном зале собора откроется первое заседание международной Кантовской конференции. На десятый, юбилейный форум, в Калининград приехали ученые и исследователи из России, Германии, Италии, Франции, Бразилии и Колумбии. Затем состоится церемония возложения венков и цветов к могиле Иммануила Канта.

В последующие два дня Кантовские чтения будут проходить в РГУ имени И.Канта. В Российском госуниверситете, получившем имя Канта в 2005 году, действует "Кантовское общество", члены которого ведут большую работу по изучению наследия этого философа и ученого. В сквере у одного из учебных корпусов университета установлен памятник Канту.

Мероприятия, посвященные знаменитому мыслителю, проходят также в Немецко-Русском Доме. Здесь же развернута выставка работ заслуженного художника РФ Нелли Смирнягиной "Волны времени". На ней представлены гобелены "сказочного" Кенигсберга, а также четыре портрета Канта.

Великий философ родился и прожил всю жизнь в Кенигсберге. Закончил Кенигсбергский университет, более 40 лет преподавал в нем, являлся доцентом, профессором, ректором этого вуза.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.