Флорентийский иконостас в Калининграде

В строящемся кафедральном Соборе Христа Спасителя в Калининграде ведутся работы по изготовлению иконостаса. Для его создания (из мрамора, в технике флорентийской мозаики) из Италии, Испании, Франции, Македонии и даже Индии привезены мраморные плиты – сообщает РИА Новости.

Изготовлением иконостаса занимаются местные специалисты. Сложность работ такова, что из ста тонн мрамора в иконостасе используется только 30–40 тонн.

Решение о строительстве в Калининграде кафедрального Собора было принято в 1996 г. В июне этого года в Храме Христа Спасителя в Москве был отслужен молебен, и из-под стен Храма была взята горсть священной земли. Эту землю в капсуле заложили в основание нового кафедрального Собора Христа Спасителя в Калининграде.

В конце июня 1996 г. с благословения Патриарха Алексия Второго на месте установки памятного креста началось сооружение малого деревянного кафедрального собора. Этот храм был освящен митрополитом Калининградским и Смоленским Кириллом.

Архитектура кафедрального Собора Христа Спасителя в Калининграде разработана в стиле Владимиро-Суздальского храмового зодчества. Композиция собора строго симметрична, что подчеркивает монументальность и значимость сооружения. Наряду с традиционными приемами внутреннее объемно-пространственное решение интерьеров имеет также ряд новаций: ранее в храмовом зодчестве не применялось так много застекленных поверхностей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Русский антиквариат

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.