Верховный суд отклонил иск калининградки по ОСАГО

Верховный суд подтвердил правомерность страховых выплат в ОСАГО с учетом износа частей и деталей автомобиля. Такое решение принято по итогам рассмотрения заявления жительницы Калининграда Татьяны Котельниковой, пытавшейся оспорить абзац 3 подпункта "б" пункта 63 Правил обязательного страхования, согласно которому при определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов и деталей, используемых при восстановительных работах. Об этом сообщает агентство "Интерфакс ".

Т.Котельникова посчитала, что эта норма нарушает ее права, поскольку вне зависимости от года выпуска ее автомобиля при ремонте поврежденные части заменяются новыми. Кроме того, в федеральном законе об ОСАГО не отражено требование учитывать износ запчастей.

Как заявили в Российском союзе автостраховщиков, "в законе об ОСАГО необходимо закрепить эту норму для предотвращения подачи новых исков".

Пока же в суд безрезультатно продолжают поступать одинаковые заявления. Так, Верховный суд прекратил производство по делу Т.Котельниковой, удовлетворив ходатайство представителя правительства РФ, которое своим постановлением утвердило действующие правила ОСАГО. Абзац 3 подпункта "б" пункта 63 правил уже оспаривался в Верховном суде в ноябре 2003 года. Тогда суд, проверив его на соответствие федеральному законодательству, не нашел противоречий и оставил норму в силе. А в декабре 2008 года по этому же пункту правил Верховным судом было принято аналогичное определение по заявлению жительницы Подмосковья Людмилы Фуфаевой, также просившей суд признать норму недействительной

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.