Следующее сокращение зарплат ждет россиян в июле

Как следует из свежих данных проекта "Пайндекс", из 162 компаний, где отслеживается ситуация, 52% сократили число своих сотрудников в апреле. Доля сделавших это российских компаний вдвое больше, чем иностранных: 67% против 39% соответственно. Доминируют российские компании и среди тех организаций, которые планируют к июлю 2009 года сократить оклады сотрудника: 36% отечественных против 9% иностранных, сообщает BFM.ru.

Самые массовые сокращения, по данным Pyndex, прошли в секторе "недвижимость, строительство и девелопмент": снижение численности работников составило 35-39%. Следующие по увольнениям - предприятия сектора "машиностроение и сложное оборудование" и "медиа" (68% и 67% организаций соответственно). Однако увольнения тут были не такими массовыми: 10-14%. Впрочем, есть и сектора, где ситуация иная: в фармацевтике продолжают наем 72% компаний, в секторе потребрынка - 48%, ИТ - 41%. В них доля растущих компаний выше, чем сокращающихся. "Следующий пик сокращений может произойти осенью 2009 года", - прокомментировала результаты исследования руководитель проекта Pyndex Екатерина Варга. Третья часть всех компаний официально провели сокращения штата. Остальные использовали неформальные схемы: в 96% компаний хотя бы часть персонала покинула компанию по соглашению сторон, в 38% - по собственному желанию, еще в 8% компаний части сотрудников не был продлен контракт. Однако лишь 27% предупредили своих сотрудников об увольнениях в соответствии с требованиями закона - за два месяца. О том, что при сокращениях массово нарушается законодательство, говорит и официальная статистика. К началу мая число нарушений трудовых прав сотрудников, зафиксированных региональными прокуратурами и профильными ведомствами, исчислялось четырехзначными цифрами.

Согласно ожиданиям властей, общая численность безработных в этом году составит в среднем 7,6-7,8 млн человек против 4,8 млн человек в среднем в 2008 году.

Эксперты говорят о двух возможных пиках в сфере сокращения рабочих мест - летнем и осеннем. Как поясняет главный экономист Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, летом у многих российских компаний заканчивается срок рефинансирования долга и другие крупные выплаты. Если, исходя из заявлений главы Минфина Алексея Кудрина, вторая волна кризиса затронет финансовый сектор, то увольнения придутся на него этой осенью, считает он.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.