"Крузенштерн" в тройке лидеров в трансатлантической регате

Барк "Крузенштерн". Фото "Калининград.Ru"

Парусник "Крузенштерн", совершающий трансатлантическую экспедицию, идет в тройке лидеров международной парусной регаты "Вызов Атлантики парусным судам- 2009" ("Tall Ships AtlanticChallenge-2009"). Об этом сообщает в четверг РИА-Новости.

"За две с небольшим тысячи миль до Бермудских островов, где завершится очередной этап этой гонки, российский барк занимает третью позицию. 83-летний парусник -  "Крузенштерн" немного уступает шхуне "Spirit of Bermuda" постройки 2006 года с Бермудских островов и гафельному кечту "Tekla" из Нидерландов, спущенному на воду в 1915 году», - заявила Татьяна Бабушкина, пресс-секретарь Балтийской государственной академии. "Но вся борьба еще впереди. Тем более, в Атлантике ветер пока очень слабый, потому и скорость "Крузенштерна" невелика, всего 2-3 узла", - отметила она.

Международная парусная регата с участием 21 судна из 15 стран стартовала 3 мая в испанском порту Виго. На финише первого этапа гонки в Санта-Крус де Тенерифе, на Канарских островах, российский барк был вторым. После Бермудских островов парусники ждут американские Чарльстон и Бостон, канадские Галифакс и Сент-Джонс, а затем предстоит новый атлантический переход обратно в Европу, в исландский Рейкьявик, где официально регата и завершится в конце июля.

Трансатлантическая экспедиция барка "Крузенштерн", которая началась в Калининграде 19 апреля, посвящена 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 90-летию образования рыбной промышленности России и 60-летию первой российской сельдяной экспедиции.

На четырехмачтовом паруснике находятся 115 курсантов из Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградского, Санкт-Петербургского и Волжско-Каспийского рыбопромышленных колледжей, студенты Астраханского государственного технического университета. Возвращение "Крузенштерна" в Калининград из первого этапа экспедиции намечено на 4 сентября. А уже 25 сентября начнется второй этап трансатлантического похода, он продлится 205 дней.

Барк имени известного русского мореплавателя адмирала Ивана Крузенштерна, совершил два кругосветных плавания: в 1995-1996 годах и в 2005-2006 годах.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.