Малообеспеченным жителям области начали доплачивать региональную надбавку.

С начала года  самым малообеспеченным пожилым жителям Калининградской области начали выплачивать региональную надбавку к пенсии.
О том, кому она положена и как ее получить, рассказал  начальник отдела социальных выплат министерства социальной политики и труда Правительства области Сергей Квашнин:
- С целью повышения уровня жизни малообеспеченных пенсионеров в Калининградской области 15 декабря 2005 года принят Закон № 700 «О доплате к государственной пенсии отдельным категориям пенсионеров». На его реализацию  областным бюджетом  2006 года предусмотрено 150,0 млн. рублей.
Суть закона в установлении для пенсионеров, проживающих в Калининградской  области, нижнего предела пенсионных выплат, так называемой черты бедности. Эта величина  определена в размере 1750 рублей в месяц и слагается из двух жизненно необходимых составляющих потребительской корзины пенсионера: стоимости продуктов питания и расходов на оплату услуг ЖКХ.
В регионе проживает более 34 тыс. пенсионеров, у которых государственная пенсия вместе с  ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ), введенной в результате монетизации льгот,  ниже черты бедности.   Этим гражданам с января назначена доплата из областного бюджета.  При этом не имеет значения, от какого ведомства выплачивается государственная пенсия (Пенсионного фонда Российской Федерации, Министерства обороны, МВД, ФСБ,  других «силовых» ведомств).
Рассчитать доплату по силам каждому пенсионеру, поскольку это несложно. Для ее исчисления суммируются  размер получаемой пенсии и ежемесячной денежной выплаты. Разница между 1750 рублями и полученной при исчислении суммой будет являться доплатой к пенсии. При этом необходимо отметить, что для расчета берется размер пенсии за предыдущий  месяц.
Обращаться за назначением доплаты не нужно, поскольку она устанавливается на основании данных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение в Калининградской  области, и выплачивается одновременно с государственной пенсией.
Жителям области, которые станут пенсионерами в 2006 году, необходимо учесть, что право на доплату возникает с месяца, следующего за тем, с которого гражданину назначена государственная пенсия. Это значит, что если пенсия назначена, например, с 16 февраля, то первая доплата будет начислена только к пенсии за март.
Размер доплаты будет в течение года изменяться в связи с ростом размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат. Например, с апреля 2006 года планируется индексация размера пенсий. Для тех получателей, сумма пенсии и ЕДВ у которых после индексации превысит 1750 рублей, выплата надбавки будет прекращена, а остальным размер доплаты будет скорректирован на величину повышения пенсии с целью сохранения общей суммы выплат.
По вопросам, связанным с выплатой надбавки к государственной пенсии, следует обращаться в отделы труда и социальной поддержки населения Министерства социальной политики и труда Калининградской области  по месту жительства. Жители областного центра ответ на интересующий вопрос по доплате к государственной пенсии  могут получить по телефону: 533-602.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.