До конца 2 квартала в Калининградской области заработает новое здание архива

В ближайшие недели государственный архив Калининградской области переезжает в новое здание. По соседству со старым зданием архива построено новое, которое оборудовано современной техникой для работы и хранения документов. В пятницу, 22 мая, министр культуры Калининградской области Михаил Андреев вместе с журналистами посетил новое здание, передает корреспондент «Калининград.Ru».

В здании архива работает газовая система пожаротушения, а также система охлаждения, помогающая поддерживать необходимую температуру воздуха. В архивах – современные стеллажи.

«В архиве действует специальный подъемник, на котором можно перевозить документы. Сейчас работникам архива приходится бегать по этажам с папками в 7-10 килограмм, - рассказал Михаил Андреев. – Также в будущем мы планируем создать электронный архив, чтобы человек мог получить нужную информацию не выходя из дома. Но будет это бесплатно или за деньги – пока рано говорить».

В течение ближайших недель сотрудники архива будут переносить документы в новое здание, после чего начнется реконструкция в прежнем. Планируется, что работы пройдут до 2010 года.

Напомним, госархив Калининградской области содержит 370 тысяч дел. На строительство нового здания потребовалось около 183 млн рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.