Проблемы защиты детства будут решаться комплексно.

В Правительстве области под председательством Губернатора Георгия Бооса прошло совещание по проблемам детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  Участие в нем приняли  представители областной исполнительной  и законодательной власти, силовых структур, муниципалитетов, службы занятости населения.        
На совещании было отмечено: несмотря на то, что   в системе профилактики безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних работает почти десяток    структур, положение дел меняется крайне медленно. По различным оценкам, количество  безнадзорных и беспризорных детей в области  от 480 (по данным органов социальной защиты населения) до 700 (по данным органов внутренних дел). Число социальных сирот за 10 лет  выросло в 2,5 раза, и составляет около 7 тысяч человек.
Ситуация, когда «у семи нянек дитя без глазу»,  не позволяет эффективно решать больную социальную проблему. Все участники обсуждения сошлись во мнении: в борьбе с детской безнадзорностью  и преступностью необходима прежде всего четкая координация и единая программа действий.
Губернатор поставил задачу разработать областной закон – своего рода региональный  «семейный кодекс», который обеспечивал бы защиту материнства  и детства в Калининградской области. На основе этого закона будет сформирована  программа по борьбе с беспризорностью, профилактике семейного неблагополучия.
Отдельной статьей программы станет обеспечение  сирот жильем. В бюджете следующего года по всем муниципальным образованиям должны быть заложены средства, скоординированные с областным бюджетом, на приобретение социального жилья для несовершеннолетних, оставшихся без родителей. Губернатор подчеркнул также, что необходимо провести проверки и восстановить  права сирот на жилье в тех случаях, когда они были нарушены.
Трудоустройство несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также тех, кто  вышел из мест лишения свободы, тоже должно стать предметом особой заботы официальных структур. Это можно рассматривать как социальный заказ работодателям.
Для того, чтобы работать не вслепую, опираться на объективные данные и грамотный анализ ситуации, необходимо, подчеркнул Г.Боос, разработать единую систему сбора информации, единый реестр семей с детьми.
Стратегически же вся деятельность по борьбе с детской безнадзорностью и правонарушениями должна быть переориентирована  на социальную поддержку семьи. Необходимо усилить ответственность родителей за воспитание и содержание своих детей, а в случаях, когда ребенок лишается кровной семьи, – сделать все возможное, чтобы он рос с приемными, патронатными папой и мамой. В общей программе борьбы с беспризорностью и сиротством  особое место Губернатор отвел  социальной пропаганде. Здоровая семья, родительский и сыновний долг, милосердие, благотворительность – ценности, которые должны вернуться в наше общество и занять в нем достойное место.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.