Бюджетники получат зарплату с повышением.

Первую в нынешнем году зарплату бюджетники Калининградской области получат   с  обещанными надбавками: деньги на это из федерального и  областного бюджета уже перечислены областным учреждениям и муниципальным образованиям.
Как известно, в числе первоочередных мер, которые предпринимаются региональным Правительством      для улучшения положения  школ и учителей, - ежемесячное  (исключая апрель и май) повышение   зарплат. К декабрю у самых низкооплачиваемых категорий они вырастут вдвое, а у работников высоких разрядов поднимутся не меньше, чем в полтора раза. При этом сохраняются все прочие выплаты. Правда, термин  «региональная надбавка» вышел из употребления. Но не в связи с ее отменой, как опасались некоторые учителя.  Фактически надбавка  не только не  отменена, но и вошла в сумму,  которая   индексируется в процессе  поэтапного – в течение десяти месяцев -  повышения  зарплат.
На сегодняшний день из областного бюджета  на повышение заработной платы работникам учреждений бюджетной сферы (в их числе представители не только образования, но и здравоохранения, культуры, социальной политики) направлено  более 73,8 миллиона   рублей. Это достаточно, чтобы профинансировать доплаты к заработной плате за январь и февраль.
Кроме того,  повышение оплаты труда учителей и медиков предусмотрено в рамках реализации национальных проектов в сфере образования и здравоохранения. На эти цели в область из федерального бюджета уже поступило более 31 миллиона рублей.  23,8 миллиона  из них пойдут на выплаты вознаграждения за классное руководство в государственных и муниципальных общеобразовательных школах. 7, 2 миллиона перечислены на счет территориального фонда обязательного медицинского страхования  на денежные выплаты врачам и  медицинским сестрам первичного звена.  Полученные суммы также значительно перекрывают месячную потребность и  перечисляются муниципальным образованиям по мере  необходимости.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.