Калининградских чиновников, допустивших нарушения в котировках, лишат премий

Феликс Лапин. Фото "Калининград.Ru"

Сотрудников муниципальных предприятий Калининграда, допустивших нарушения при размещении заказов и оформлении котировок, лишат премий на суммы административных штрафов, определенных законом. Об этом на оперативном совещании во вторник заявил глава администрации города Феликс Лапин.

Глава комитета экономики, финансов и контроля Светлана Мухомор сообщила в ходе совещания, что после проверки 67 муниципальных заказов, размещенных на сайте горадминистрации в феврале, были выявлены многочисленные нарушения. Так, ряд запросов котировок не включали сроки оплаты услуг, протоколы рассмотрения заявок размещались на сайте не в день подписания, в ряде контрактов не была предусмотрена ответственность сторон.

70% проверенных учреждений образования должны быть оштрафованы на общую сумму 820 тыс рублей, 12 учреждений здравоохранения – на 850 тыс рублей. «Характер выявленных нарушений свидетельствует о недостаточном контроле за размещением муниципальных заказов со стороны главных распорядителей средств», - отметила Светлана Мухомор.

«Там, где действия были квалифицированы как подпадающие под административную ответственность, просьба рассмотреть вопрос дисциплинарных взысканий и лишения премий отвественных работников, - прокомментировал ситуацию Феликс Лапин. - Чтобы они почувствовали, что такое 30-50 тыс рублей взыскания. Суммы санкций очень большие, и за счет бюджета я их списывать не буду».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.