В региональном Минздраве обсудили задачи развития здравоохранения области.

В  региональном Минздраве  прошло совещание с руководителями областных учреждений здравоохранения, физкультуры и спорта. Были обсуждены текущие вопросы – в частности, организация закупки медикаментов для медицинских учреждений, - а также задачи стратегические.
Министр здравоохранения Елена Клюйкова подчеркнула:  проблемы оказания первичной медицинской помощи эффективно решаются сегодня в рамках приоритетного национального проекта. Уже поступили в регион первые средства на повышение заработной платы врачам и медицинским сестрам первичного звена, на 86 миллионов рублей будет закуплено оборудование для больниц и поликлиник Калининградской области, на 26 миллионов – санитарный транспорт. Все это позволит поддержать муниципальную медицину, решить значительную часть ее проблем.  
Однако понятно, что профилактика и хороший уровень оказания первичной медицинской помощи не отменяют необходимости лечения сложных больных. Такое лечение  требует  кадров высочайшей квалификации,  современного высокотехнологичного оборудования. И сегодня перед региональным здравоохранением стоит задача поднять на должный уровень специализированную медицинскую помощь, которая оказывается главным образом в лечебных учреждениях областного подчинения. На этом направлении предполагается сконцентрировать региональные бюджетные ресурсы. Кроме того,  руководителям учреждений здравоохранения  рекомендовано активнее использовать возможности федеральной инвестиционной адресной программы, особенно для решения серьезных проблем регионального здравоохранения, требующих больших финансовых вливаний. Ведь деньги, которые из года в год направляются на «латание дыр», могут быть использованы на разработку проектно-сметной документации, которая даст основание для  федерального финансирования  капитального строительства, оснащения специализированных медицинских учреждений.
В области физкультуры и спорта  акцент будет сделан на массовость, приобщение всех слоев населения, особенно молодежи, к здоровому образу жизни. Поставлена задача проработать  программу строительства школьных, дворовых спортивных сооружений, чтобы иметь обоснование для включения региональных объектов в федеральное финансирование.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.