В рамках национального проекта возрождается диспансеризация населения.

По данным министерства здравоохранения регионального Правительства, около 18,5 тысяч жителей Калининградской области  пройдут дополнительную диспансеризацию в рамках  реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Это – граждане в возрасте  35-55  лет, работающие в  государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, физической культуры и спорта.
Люди старшего поколения  еще помнят, что ежегодная проверка основных параметров здоровья была не только  реальной возможностью, но и обязанностью каждого работающего или учащегося гражданина страны. Раннее выявление заболеваний - на благо и самому человеку, и работодателю, потому что крепкое здоровье – основа сохранения длительной трудоспособности, уменьшения количества больничных листов. Но главное, конечно, профилактика - важное условие повышения продолжительности и качества жизни людей.
В рамках национального проекта государство профинансирует расходы на  проведение диспансеризации в том числе и граждан, занятых  на работах с вредными и опасными производственными факторами. По  поступившим от работодателей  на сегодняшний день данным, таких в регионе – более полутора тысяч.          
В настоящее время  завершается формирование реестров людей, подлежащих диспансеризации.  До конца февраля медицинские учреждения  должны открыть отдельные счета для получения средств на дополнительные профилактические осмотры работающего населения.
Кроме того, программой приоритетов предполагается дополнительная иммунизация жителей. Это тоже весьма актуально для самого западного российского региона, ведь ежегодно в Калининградской области регистрируется около 200 тысяч инфекционных заболеваний. Региональным Минздравом проделана большая работа по расчету потребности в вакцинах,  оборудовании для их хранения, отработки маршрутов доставки до  каждого фельдшерско-акушерского пункта без нарушения  температурного режима хранения - так называемой «холодовой цепи». В соответствии с нашей заявкой в рамках национального проекта область получит достаточное количество вакцин против краснухи, полиомиелита, гриппа, гепатита. 17 февраля будет проведен семинар для педиатров и инфекционистов лечебно-профилактических учреждений по организации дополнительной иммунизации населения.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.