Приморское кольцо откроют в октябре

Приморское кольцо - скоростную автотрассу «Калининград-Зеленоградск с подъездом к аэропорту «Храброво» длиной почти 27 км планируется запустить на два месяца раньше запланированного - в начале октября, ко Дню дорожника. Об этом корреспонденту «Калининград.Ru» сообщили в пресс-службе областной администрации в понедельник.

«Это первый отрезок Приморского кольца, которое возводится с конца 2007-го года. Оно свяжет областной центр с точками роста экономики региона: аэропортом и морскими портами в Пионерске и Балтийске, янтарным производством и международным пунктом пропуска на Куршской косе, а также прибрежными курортами и туристско-рекреационными объектами», - заявил собеседник «Калининград.Ru»

По словам представителя пресс-службы -  первый отрезок этого маршрута готов на семьдесят процентов.

Участок четырехполосной дороги на побережье, где уже уложен верхний слой асфальта,  министр Рольбинов протестировал на своем автомобиле со стаканом воды на крыше. Резюме министра: «Вода и не думала плескаться – отличное качество!» Кстати, расчетная скорость на этом автобане -120 км в час. Все пересечения с автодорогами построены на разных уровнях, для этого возведены путепроводы и развязки.

Кстати, на строительстве работают свыше двух тысяч человек, привлечено более 200 единиц техники. Средняя зарплата водителя здесь – от 40 до 50 тысяч рублей. При этом Александр Рольбинов отметил,  что один дорожный рабочий обеспечивает занятость шести смежников: «Они меняют и прокладывают инженерные сети, реконструируют энергетические объекты. Достаточно сказать, что для возведения автобана запущен новый асфальтовый завод мощностью 300 тонн в час».

Кроме того, по словам Рольбинова, кризис закончится, и созданная в области инфраструктура позволит региональной экономике сделать скачок в развитии, в первую очередь, дать работу малому и среднему бизнесу, который быстро разворачивается на обеспеченных дорогами площадках. И последнее, что ответил министр: «Мы не можем себе позволить пустить федеральные деньги на ветер, и люди не простили бы нам долгострой».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.