Союз ветеранов Афганистана нашёл в своих рядах "псевдоветерана" - калининградского депутата

Все новости по теме: Андрей Смирнов

В Калининграде региональное отделение "Российского союза ветеранов Афганистана" обратилось с открытым письмом по поводу "лжегероя" и "псевдоветерана" - депутата окружного Совета города Калининграда, члена фракции "Единая Россия" Андрея Смирнова. Как сообщил сегодня, 6 июля, корреспонденту председатель правления Калининградской региональной общественной организации РСВА Александр Логинов, "к великому возмущению и большому стыду" стало известно, что депутат Смирнов, на протяжении длительного времени представляющийся боевым офицером и участником боевых действий в Афганистане, носит незаслуженные боевые награды - орден боевого Красного знамени, орден Красной Звезды и медаль "За боевые заслуги". Об этом в понедельник сообщает ИА REGNUM.

"В ходе изучения двуличной жизни и деятельности Смирнова удалось установить некоторые действительные факты из его якобы "боевой" биографии", - продолжают авторы письма. В частности, в архивах Министерства обороны РФ не имеется каких-либо данных о командировках и службе Смирнова в Афганистане. По документам, Смирнов проходил срочную военную службу в войсках связи Дальневосточного военного округа. В личном деле в военкомате нет сведений о прохождении им службы в Афганистане. "Как выяснилось далее, боевых наград за якобы "проявленные мужество и героизм" в Афганистане на самом деле Смирнов не получал, - говорится в обращении. - Так, орден Красной Звезды № 3819582 был вручен 14.12.1989 года старшему лейтенанту Карлову А. В., 1962 года рождения, медаль "За боевые заслуги" № 468631 была вручена 06.09.1943 года красноармейцу Дорохову В.А., 1915 года рождения. Орден Боевого Красного знамени, который в настоящее время носит Смирнов А. Г., является новоделом, не имеет регистрационного номера на обороте и на него нет наградного удостоверения. К тому же, имеющиеся планки за полученные боевые ранения не подтверждаются соответствующими записями в официальных документах в военкомате".

По данным авторов письма, "все эти недостоверные сведения в октябре 2008 года были лично представлены Андреем Смирновым в городскую избирательную комиссию, а затем активно применялись им в предвыборной агитации среди населения".

Открытое письмо отправлено пяти адресатам, в том числе лидеру РСВА, первому зампредседателя комитета по делам ветеранов в Государственной думе Францу Клинцевичу и председателю окружного Совета Калининграда, главе Калининграда Александру Ярошуку.

"Сейчас я нахожусь на приеме у депутата Госдумы Юрия Савенко, где в том числе доложу о ситуации с депутатом Смирновым", - сказал Логинов.

Андрей Смирнов был избран депутатом окружного Совета в октябре 2008 года на дополнительных выборах в Центральном районе Калининграда. Место в окружном совете стало вакантным после того, как депутат Александр Ярошук выиграл выборы на должность главы города. Депутат Смирнов входит в состав двух комиссий - по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности и комиссии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств. С 2000 года возглавляет региональную общественную организацию "Ассоциация ветеранов спецназа и участников боевых действий". В 2000 году получил высшее образование в Калининградском юридическом институте при МВД РФ. В 2007 году завершил обучение на экономическом факультете в Российской академии государственной службы при президенте РФ.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.