Стихия в Калининградской области не нанесла большого ущерба ЖКХ

Прошедшие накануне сильные дожди и  грозы, шквалистые усиления ветра до 20 м/с не вызвали серьезных нарушений энергоснабжения и коммунального хозяйства в  Калининграде и области. Об этом в четверг корреспонденту «Калининград.Ru» сообщили в пресс-службах «Янтарьэнерго» и городской администрации.

Однако, как и во время ливней 1 и 2 июля,  зафиксировано  подтопление дороги на Московском проспекте, поэтому почти 40 минут вынуждены были стоять троллейбусы. Обрыв воздушной линии произошел на Тенистой аллее – 38 домов остались без света, еще 40 двухэтажных домов – без электроэнергии на улицах Герцена и Кольцова.

По дороге в поселок Прегольский упало дерево, перегородив трассу. Ночью его убрали,  освободив проезжую часть, заявили в пресс-службе горадминистрации.
    
По области пострадали от стихии некоторые сельские населенные пункты в Зеленоградском, Сласком, Нестеровском районах и  Мамоново. В течение суток отключались 21 линия электропередачи и 409 трансформаторных подстанций. Порывы ветра заносили сучья и ветви деревьев между высоковольтными проводами, вызывая перекрытия воздушных изоляционных промежутков. Однако успешное автоматическое повторное включение после неустойчивых коротких замыканий не допустило массового отключения потребителей.

На утро 9 июля без напряжения остались только одна линия, один участок линии электропередачи 15 кВ и одна трансформаторная подстанция в Мамоново. Энергетики завершают работу по восстановлению электроснабжения в этом районе, сообщили в «Янтарьэнерго».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.