Псевдоветеран-афганец сложил с себя депутатские полномочия

Все новости по теме: Андрей Смирнов

Депутат окружного совета, единоросс Андрей Смирнов, обвиненный в том, что незаконно носит звание ветерана афганской войны  8 июля сложил с себя депутатские полномочия.  Глава  города – председатель  окружного Совета  депутатов Александр  Ярошук подписал  заявление  о досрочном  прекращении депутатских полномочий по избирательному округу № 22. Об этом в четверг корреспонденту «Калининград.Ru» сообщили в ресс-службе горадминистрации.

«Андрей  Смирнов подал в отставку по собственному желанию в соответствии со ст. 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 43 Устава городского округа «Город Калининград»», подчеркнул собеседник «Калининград.Ru».

Напомним, региональное отделение "Российского союза ветеранов Афганистана" обратилось с открытым письмом по поводу "лжегероя" и "псевдоветерана" - депутата окружного Совета города Калининграда, члена фракции "Единая Россия" Андрея Смирнова. Как сообщил председатель правления Калининградской региональной общественной организации РСВА Александр Логинов, "к великому возмущению и большому стыду" стало известно, что депутат Смирнов, на протяжении длительного времени представляющийся боевым офицером и участником боевых действий в Афганистане, носит незаслуженные боевые награды - орден боевого Красного знамени, орден Красной Звезды и медаль "За боевые заслуги".

«Кроме того, в архивах Министерства обороны РФ не имеется каких-либо данных о командировках и службе Смирнова в Афганистане. По документам, Смирнов проходил срочную военную службу в войсках связи Дальневосточного военного округа. В личном деле в военкомате нет сведений о прохождении им службы в Афганистане. Как выяснилось далее, боевых наград за якобы "проявленные мужество и героизм" в Афганистане на самом деле Смирнов не получал, -- Так, орден Красной Звезды № 3819582 был вручен 14.12.1989 года старшему лейтенанту Карлову А. В., 1962 года рождения, медаль "За боевые заслуги" № 468631 была вручена 06.09.1943 года красноармейцу Дорохову В.А., 1915 года рождения. Орден Боевого Красного знамени, который в настоящее время носит Смирнов ,  является новоделом, не имеет регистрационного номера на обороте и на него нет наградного удостоверения. К тому же, имеющиеся планки за полученные боевые ранения не подтверждаются соответствующими записями в официальных документах в военкомате", заявил Александр Логинов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.