Суд обязал правительство и муниципалитет купить квартиру сироте

Озерский районный суд обязал местную администрацию и правительство области предоставить жилье несовершеннолетнему жителю. Об этом корреспонденту «Калининград.Ru» сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. Жилье должно быть предоставлено несовершеннолетнему вне очереди, на условиях договора социального найма.

По закону, несовершеннолетние дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении всех видов профессионального образования, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью, исходя из социальных норм. Постановлением Правительства Калининградской области, финансирование допгарантий по социальной поддержке детей, оставшихся без попечения родителей в Озерском районе, при внеочередном предоставлении им жилья, производится при долевом участии правительства области из расчета 80 процентов от стоимости жилья и местного бюджета из расчета 20 процентов от стоимости жилья.

Таким образом, несмотря на то, что обязанность по внеочередному предоставлению жилья несовершеннолетнему непосредственно лежит на администрации муниципального образования «Озерский район», правительство Калининградской области также является надлежащим ответчиком по делу, поскольку обязано участвовать в софинансировании приобретения жилья этому ребенку. Решение суда вступило в законную силу.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.