В Калининградской области реализуется национальный проект «Образование».

Один из четырех национальных проектов, к реализации которых приступила страна, - «Образование». Стратегически он призван создать основы для прорывного инновационного развития России, укрепления ее конкурентоспособности. В первую очередь предполагается решение двух основных задач:

внедрение инновационных технологий,
повышение общественного участия в управлении отраслью и оценке качества образования.
Для этого национальный проект предусматривает приоритетную государственную поддержку лидеров – школ и педагогов, чья деятельность наиболее отвечает современным социальным запросам. Выявить таких лидеров позволят открытые и прозрачные конкурсные процедуры с широким участием гражданских институтов.
Калининградская область в рамках проекта будет участвовать практически во всех программах, направленных на стимулирование процесса модернизации обучения, поощрение школ и учителей, внедряющих инновационные программы, поддержку талантливой молодежи. При губернаторе создан координационный Совет по реализации всех четырех национальных проектов, и уже приступила к работе специальная комиссия, которая в составе Совета будет заниматься образованием.
Наш регион на протяжении последних лет активно участвовал в экспериментах по совершенствованию структуры и содержания образования, накоплен хороший опыт в этом направлении. Так что к реализации нацпроекта мы оказались подготовлены. Региональное министерство образования проделало большую работу, чтобы область могла в полной мере использовать свой шанс на получение дополнительной поддержки из госбюджета в рамках национального проекта по следующим направлениям:
Стимулирование общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы.
Всего по России в 2006 году 3 тысячи школ-новаторов получат президентскую премию в размере 1 миллиона рублей. В Калининградской области «миллионеров» будет 17. Их выберут на конкурсной основе. Порядок и критерии конкурсного отбора устанавливаются постановлением Правительства РФ и едины для всех.
Государственная поддержка из федерального бюджета предназначена для приобретения лабораторного оборудования, программного обеспечения, модернизации классов, подготовки преподавателей, финансирования мероприятий, направленных на дальнейшее инновационное развитие.
Важно, что представлять учреждение образования на конкурс может только орган государственно-общественного управления (Совет школы,
Попечительский совет и т.п.). Осуществлять конкурсный отбор тоже будут общественные эксперты. Это должны быть не менее пяти гражданских институтов – таких, как ассоциации попечителей или выпускников, совет ректоров, объединения работодателей, родителей. На основании независимых экспертных оценок будет выстроен рейтинг участвующих в конкурсе школ и названы победители.
Таким образом реализуется одна из важнейших целей национального проекта – привлечение общественности к решению проблем в области образования, формирование социального заказа в этой сфере. Общество должно понять, какое образование ему нужно, поставить перед ним определенные задачи, а в конечном итоге – активно способствовать улучшению его качества.
Уже поступают заявки на участие в конкурсе школ Калининградской области. К 1 мая процедура отбора будет закончена. Премии образовательные учреждения должны получить до 31 октября.
Поощрение лучших учителей
Президентскую премию в размере 100 тысяч рублей получат 10 тысяч лучших российских учителей, поддерживающих модернизацию образования, применяющих инновационные технологии. 57 человек среди них будут из Калининградской области. Процедура отбора – в принципе, та же, что и по школам.
Первый этап конкурса учителей-новаторов пройдет со 2 апреля по 31 мая. Второй – с 1 июня по 1 июля.
Информатизация образования.
Национальным проектом предусмотрено за 2006-2007 годы 200 000 школ России подключить к Интернету. При этом должен быть обеспечен открытый доступ к образовательным ресурсам сети.
Рассматривается возможность поставки компьютерных классов в школы, не имеющие кабинетов информатики.
Государственная поддержка талантливой молодежи
2,5 тысячи премий по 60 тысяч рублей получат молодые таланты России в возрасте от 14 лет до 21 года.
Среди них 515 - победители заключительных этапов всероссийских олимпиад; 735 – победители всероссийских конкурсов (перечень их пока не определен) и 1250 – победители региональных конкурсов.
До 5 сентября претенденты на президентскую премию от Калининградской области должны быть названы. Кроме того, учитывая успешное участие наших ребят во всероссийских олимпиадах, мы имеем полное основание рассчитывать на какое-то количество премий и в этой номинации.
Дополнительное вознаграждение за классное руководство.
Это направление национального проекта уже реализуется. Вместе с первой в нынешнем году зарплатой педагоги получили дополнительное вознаграждение за классное руководство: по 1 тысяче рублей в классах городских школ наполняемостью не менее 25 человек и сельских – 14 человек. Если учеников в классе меньше, размер вознаграждения пропорционально уменьшается.
Приобретение школьных автобусов. Поставка учебного оборудования.
Эти направления реализации национального проекта пока не детализированы. Принятие постановления, регламентирующего поставки автобусов для общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, и учебного оборудования для оснащения школ намечено на лето 2006 года.
Расширение возможностей получения начального профессионального образования военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.
За два года в рамках национального проекта в стране должно быть создано 100 центров, в которых солдаты и матросы смогут получить гражданскую профессию. Решение о том, будет ли участвовать в этом проекте Калининградская область, - за Министерством обороны. Если Балтийский флот выразит свою заинтересованность в создании такого центра на территории области и проявит инициативу, региональное министерство образования готово ее поддержать.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.