Госдума может ужесточить ответственность за нарушение ПДД

Госдума может ужесточить ответственность за нарушение ПДД

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает необходимым пойти на дальнейшее ужесточение санкций за нарушение ПДД. Об этом Грызлов заявил в среду журналистам в связи с автокатастрофой в Дагестане, жертвами которой стали 11 человек. В связи с этим Грызлов считает необходимым «еще раз системно проанализировать законодательство, устанавливающее ответственность в сфере безопасности дорожного движения», сообщает в среду ИА Росбалт.

«Прежде всего, на предмет дальнейшего усиления санкций, и по отдельным составам правонарушений - в разы», - подчеркнул он. По словам спикера, как показывает практика, ужесточение ответственности за нарушение ПДД «оказывает серьезный профилактический эффект».

«В начале 2009 года мы приняли закон, усиливший уголовную ответственность водителей, которые находились в состоянии опьянения и по вине которых погибли или пострадали люди, - напомнил Грызлов. - Если раньше такие преступники несли ответственность фактически на общих основаниях, то теперь состояние опьянения стало отягчающим квалифицирующим признаком, который может повлечь назначение наказания в виде лишения свободы до 9 лет».

По его мнению, во многом благодаря этим законодательным мерам в 2009 году в статистике по ДТП проявились позитивные тенденции. «Так, за 6 месяцев 2009 года по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения, произошло на 16,7 % меньше ДТП, чем в первом полугодии прошлого года, и погибло на 28,2 % меньше людей», - привел пример Грызлов.

Ссылаясь на данные официальной статистики, спикер отметил, что порядка 85% всех ДТП совершаются по вине водителей. «Вместе с тем, в ряде случаев административная ответственность за нарушение ПДД установлена достаточно мягкая, - считает Грызлов. - Например, за не включенный «поворотник» - это тот случай, когда водителю трудно пальцем пошевелить и в прямом, и в переносном смысле, - предусматривается штраф в размере 100 рублей, а за превышение установленной скорости на 40-60 км в час грозит штраф от 1 до 1,5 тыс рублей».

Спикер убежден, что это не большая цена за создание потенциальной угрозы для здоровья и самой жизни людей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.