Россия оказалась предпоследней по антикризисной эффективности

Фото rb.com.ua
Все новости по теме: Экономический кризис 2008-2009

По итогам мая 2009 года Россия заняла предпоследнее место в рейтинге антикризисной эффективности. К такому выводу пришли аналитики компании ФБК*, ежемесячно составляющие данные рейтинги, пишет в четверг интернет-издание "Лента.Ru".

Всего в рейтинге представлено восемь стран. Первое место заняла Великобритания, затем идут Франция и Канада. Пятерку замыкают Германия и США. Последние три места занимают бывшие советские республики: Казахстан, Россия и Украина.

ФБК* начала публиковать рейтинги антикризисной эффективности с июля 2008 года. В течение июля, августа и сентября бывшие советские республики занимали первые три строчки рейтинга - это объяснялось не столько эффективными решениями, сколько тем, что кризис пока еще не достиг этих стран.

В октябре Россия заняла последнее место, затем поднялась на шестое, а потом разместилась на предпоследнем. С тех пор позиции страны почти не меняются.

Для расчета рейтинга ФБК* использует целый ряд макроэкономических и социальных показателей, в том числе динамику ВВП, цен, промышленного производства, экспорта и импорта, уровня безработицы и реальной заработной платы, изменения фондовых индексов.

Если сравнивать результаты за май и апрель, то получится, что наиболее серьезный прогресс был достигнут во Франции. Эта страна смогла впервые с начала года подняться на второе место за счет улучшения ситуации с экспортом, внешнеторговым оборотом, розничной торговлей и уровнем безработицы. В то же время позиции Казахстана продолжают ухудшаться за счет снижения практически всех макроэкономических показателей.

* Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» (решение Московского городского суда от 09.06.2021) (дата размещения сведений: 06.08.2021); — Организация внесена Минюстом в перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.