Закончено разминирование баржи с боеприпасами под Пионерском

Сотрудники регионального филиала Госакваспаса закончили разминирование затопленной в нескольких десятков метрах от пляжа в Пионерском баржи с боеприпасами. За всю операцию ,  начиная  с 2005 года эвакуировано 138 единиц взрывоопасных предметов. Об этом корреспонденту  «Калининград.Ru» в четверг сообщил Евгений Ткаченко, начальник мобильного подразделения северо-западного филиала Госакваспаса МЧС.

Впервые снаряды с баржи  выбросило на пляж в 1997 году.  Однако все это время, несмотря на опасноть у подразделений Госакваспаса не было средств на разминирование этого объекта. Федеральные средства на эти цели были получены лишь несколько месяцев назад.

Немецкая баржа в 50-х годах прошлого века была подорвана саперами для разделки ее на металлолом. При этом часть снарядов взорвалась, другая была разбросана в округе, часть осталась в корпусе судна.

Кроме того, взрывоопасных  затопленных судов времен минувшей войны в области насчитывается несколько. Наибольшую опасность в данный момент представляет затопленное в сотне метров от Балтийска судно, на борту которого, по разным оценкам, находится до 10 тыс взрывоопасных предметов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.