В региональном Правительстве готовятся приступить к реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

В Правительстве страны идет проработка механизма реализации озвученных Президентом РФ приоритетных национальных проектов. Министерством регионального развития РФ разработан модельный план реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». В качестве главного инструмента  его реализации  определена федеральная целевая программа «Жилище», новая редакция которой  утверждена постановлением  Правительства РФ от 31.12.05 г. №865. В срок до 1 марта текущего года профильным министерствам страны даны поручения представить в Правительство РФ проекты подзаконных актов,  регулирующих механизм реализации мероприятий ФЦП «Жилище». В текущем году Росстроем будет проведен  конкурсный отбор субъектов РФ (проект положения вывешен на сайте министерства) для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках ФЦП «Жилище» на 2002-2010 годы. Разрабатывается также проект порядка предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья или оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита.
Большая подготовительная работа по реализации приоритетных национальных проектов проходит в субъектах Федерации. Благодаря усилиям Губернатора Калининградской области, наш регион вошел в пятерку пилотных субъектов Федерации (Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область), где строительство жилья для военнослужащих, по решению Президента, будет вестись наиболее высокими темпами при поддержке Федерального центра.    
Для формирования рынка доступного жилья на территории Калининградской области губернатор поставил задачу  уже в 2006 году удвоить объемы строительства. В текущем году предстоит ввести в эксплуатацию 500 тыс. квадратных метров жилья, а в 2010 – 1,5 млн. квадратных метров, что составит более четверти от существующего сегодня жилищного фонда. Такие стремительные темпы обусловлены задачами социально-экономического развития самой западной территории страны, расположенной в центре Европы.
Для реализации национального проекта региональной исполнительной властью предпринят ряд первоочередных мер.
В области нормативно-правового регулирования:
- для приведения в соответствие с условиями, прописанными в ФЦП «Жилище», вносятся изменения в уже имеющиеся нормативные правовые акты Калининградской области в части, касающейся региональных программ по обеспечению жильем молодых семей и по развитию ипотечного жилищного кредитования, модернизации коммунальной инфраструктуры;
- начата разработка комплексной областной целевой программы «Жилище», основной целью которой является комплексное решение проблемы перехода к устойчивому развитию жилищной сферы, создание условий, обеспечивающих доступность жилья для граждан, проживающих на территории Калининградской области. В программу войдут следующие подпрограммы:
«Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства»;
  «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры»;
  «Обеспечение жильем молодых семей»;
  «Обеспечению жильем отдельных категорий граждан»;
   «Развития ипотечного жилищного кредитования»;
Намечается разработка программы развития и модернизации стройиндустрии и подготовки кадров для строительной отрасли.
В области организационно-технического  регулирования:
- проведены два совещания с руководителями строительных организаций, предприятий строительной индустрии и органов местного самоуправления по вопросу увеличения объемов жилищного строительства;
- проводится комплексный анализ рынка жилья по муниципалитетам;
- разработан и принят к исполнению «Алгоритм действий по эффективному привлечению инвестиций частного капитала на условиях концессионного соглашения».
На 9 марта  2006 года запланировано проведение первого аукциона по продаже 22 земельных участков, отвечающих требованиям действующего законодательства, находящихся в государственной собственности. Его победители получат право на заключение договора аренды таких земельных участков для жилищного строительства и комплексного освоения.
              Разрабатывается и внедряется комплекс мер по осуществлению контроля за реализацией подпрограмм ФЦП «Жилище» на региональном и муниципальном уровнях в пределах своих полномочий.         Минрегионом и Росстроем России предложена методика расчета и система индикаторов оценки социально-экономической эффективности ФЦП. В нее вошли такие показатели, как обеспеченность одного жителя квадратными метрами, ежегодный ввод в эксплуатацию жилья на единицу населения и т. д. Над освоением и практическим применением этой методики уже сегодня идет работа в  региональном Министерстве ЖКХ и строительства.  Мониторинг и контроль будет осуществляться ежеквартально как со стороны федеральных министерств, так и со стороны Правительства Калининградской области. Информационно-аналитические и отчетные материалы будут представляться в Росстрой, государственному заказчику программы ФЦП «Жилище».
         В соответствии с поручением Министерства ЖКХ и строительства органами местного самоуправления осуществляется комплексный анализ рынка жилья в муниципалитетах, создается база данных о молодых семьях, нуждающихся  в улучшении жилищных условий. Министерством обобщается информация о ходе разработки и принятия органами местного самоуправления  нормативных правовых актов, необходимых для формирования рынка доступного жилья. Повсеместно проводится  инвентаризация списков очередников.
              Губернатор Георгий Боос поставил задачу навести порядок и строгий учет в использовании областных земель. Известно, что до внедрения в практику земельных аукционов пройдет время. Чтобы избежать простоев, принято решение реанимировать заброшенные объекты. Для этого на территории области проведена  инвентаризация  незавершенных  строительством жилых домов и земельных участков, выделенных под жилищную застройку. По ее результатам Министерством ЖКХ и строительства проведено  совещание с  органами местного самоуправления, на котором уточнены возможности ввода в эксплуатацию «незавершенок» в 2006 г.  и определена перспектива жилищного строительства на 2007-2010 г.г.
Задачи на ближайшую перспективу:
1) заключение соглашения между Правительством Калининградской области и Росстроем - государственным заказчиком подпрограмм ФЦП «Жилище», содержащего обязательства по софинансированию подпрограмм в необходимых объемах;
2) проведение совещаний с представителями органов местного самоуправления по разъяснению основных требований к муниципалитетам по участию в реализации подпрограмм ФЦП «Жилище» в Калининградской области, постановке первоочередных задач;
3) подготовка пакетов документов для участия в отборе субъектов РФ для  открытия финансирования в рамках реализации подпрограмм национального проекта;
4) создание маневренного (переселенческого) фонда для реализации программы ипотечного жилищного кредитования в Калининградской области;
5) обеспечение строительства 1,5 тыс. квартир в 2006-2007 гг. для увольняемых в запас военнослужащих БФ в соответствии с трехсторонним соглашением между Минобороны РФ, Росстроем и Правительством Калининградской области;6) всю работу сопровождать разъяснением населению через средства массовой информации целей и задач программы и подпрограмм жилищного строительства.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.