Правительство контролирует ситуацию с искоренением детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Защита  детства  - одно из  основных направлений социальной политики Правительства области. Задачи борьбы с детской безнадзорностью и правонарушениями  несовершеннолетних  были поставлены губернатором Георгием Боосом на большом совещании в конце января, в котором приняли участие представители муниципальных образований, правоохранительных органов, районных комиссий по делам несовершеннолетних, депутаты.
Выполнение  этих задач в Нестеровском и Краснознаменском районах было обсуждено на совещании, которое провела в Правительстве области вице-премьер  Елена Бабиновская.  Муниципалитеты выбраны не случайно – именно в этих районах отмечался значительный рост числа правонарушений несовершеннолетних по итогам 2005 года.  Главы администраций, представители районных правоохранительных органов  рассказали,  какая работа с неблагополучными детьми и семьями проводится в муниципалитетах. Конечно,  на росте тревожных показателей сказываются  и безработица на селе, и недостаток  правовых основ для привлечения к ответственности нерадивых родителей. Однако взрослые – тем более, находящиеся  у власти, - не имеют права ссылаться на трудности решения проблемы, когда речь идет о детских судьбах.
О возможных путях исправления ситуации рассказали, кстати, и сами главы муниципалитетов. Так, в Нестерове создали приют «Стар и  млад» для детей и пожилых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Здесь есть опыт возвращения  родителей-алкоголиков  к нормальной жизни путем кодирования. В Краснознаменском районе продлены часы работы сельских школ, клубов, спортивных залов, библиотек, чтобы занять молодежь в часы досуга.  Организовано бесплатное питание детей в школах, открыты группы продленного дня. Намечено  реализовать в Краснознаменском районе и несколько инвестиционных проектов, которые снимут остроту проблемы безработицы. Елена Бабиновская напомнила представителям муниципалитетов, что трудные подростки могут и должны включаться в состав групп, путешествующих по историческим городам страны в рамках акции «Мы - россияне».
«Губернатор ждет конкретных результатов вашей работы», - подчеркнула вице-премьер. Ситуация в этих двух районах взята на особый контроль и будет еще раз рассмотрена в конце первого квартала.В ближайшее время в Правительстве будут заслушаны   руководители муниципальных образований еще четырех районов области, в которых отмечен рост детской преступности по итогам 2005 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.