В Смоленске подготовят преподавателей основ православной истории и культуры

В Архиерейских палатах на Соборном дворе прошло очередное заседание Совета директоров средних специальных учебных заведений области при участии секретаря Смоленской и Калининградской епархии игумена Игнатия Пунина. Основной темой совета стали вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на газету "Рабочий путь".

Игумен Игнатий напомнил, что процесс развития всей системы духовно-нравственного воспитания в Смоленской области идет на протяжении 10 лет. И здесь Смоленская область показывает пример другим регионам и даже Москве, где до сих пор не смолкают споры о необходимости преподавания основ православной культуры в светских учебных заведениях. Нормальному течению образовательного процесса в Смоленской области способствует и заключенный 2 года назад договор о сотрудничестве между епархией и областной администрацией. В рамках этого договора было принято решение о создании Координационного комитета, который сыграл огромную роль в расширении преподавания курса "История православной культуры земли смоленской". Недавно на базе Смоленского гуманитарного университета удалось осуществить 2-е дополненное издание учебника православной истории и культуры, который можно приобрести для освоения двухгодичной программы в департаменте образования области. Получило одобрение в Министерстве образования России учебное пособие Татьяны Довгий "Религиозно-философские представления бытия в истории русской мысли", и скоро оно будет издано.

Игумен Игнатий рассказал об опыте города Калининграда, где в течение 5 лет осуществляется подготовка преподавательских кадров для обучения основам православной истории и культуры. В новом учебном году такие кадры по двухгодичной программе начнет готовить и Смоленский институт усовершенствования учителей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.