ВЦИОМ: Протестная активность россиян возросла

Фото "Калининград.Ru"

Всероссийский центр изучения общественного мнения представляет данные о том, как изменилась протестная активность россиян в июле. Протестная активность месяц возросла: так, доля тех, кто готов поддержать подобные выступления, по сравнению с июнем увеличилась с 21% до 25% (это наиболее высокий показатель в текущем году, подобное значение было зафиксировано в марте). Одновременно, меньше стало тех, кто не планирует участвовать в протестных акциях (66% в июле против 74% в июне). Об этом во вторник сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.

Готовность поддержать акции протеста наиболее высока в Северо-Западном округе (37%), в селах (28%) и среди малообеспеченных сограждан (33%). Не намерены участвовать в подобных акциях, как правило, жители Центрального округа (72%), а также южане и жители Поволжья (по 70%), москвичи и петербуржцы (70%) и респонденты со средней и более высокой самооценкой материального положения (70-71%).

Каждый четвертый россиянин по-прежнему считает массовые протесты в своем населенном пункте вполне возможными (25%). Хотя большинство россиян, как и в предыдущие месяцы, уверено в маловероятности возникновения подобных акций, по сравнению с июнем доля таких респондентов снизилась (с 71% до 67%).

Вероятность протестов кажется наиболее реальной жителям Северо-Западного округа (38%), москвичам и петербуржцам (39%), а также малообеспеченным респондентам (32%). О том, что подобные акции вряд ли возможны, наиболее склонны сообщать жители Дальнего Востока (76%), малых городов и сел (74-76%) и обладатели средней самооценки материального положения (71%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 11-12 июля 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.