Наши дети должны учиться в самых лучших школах.

Эти слова, сказанные Губернатором Калининградской области Георгием Боосом во время рабочей поездки по Мамоновскому и Гурьевскому городским округам, стали главной темой дня.
В Мамоново, 867 учащихся ютятся в типовом помещении начальной  школы, рассчитанной всего на 500 мест. Занятия проводятся в две смены, в спортзал детям приходится ходить в другое, отдельно стоящее здание. Дети и педагоги испытывают массу неудобств, потому что прежняя школа, довоенной постройки, с 1990 года закрыта на капитальный ремонт. У муниципалитета – далеко идущие планы: отремонтировать старую школу, поскольку здание не просто само по себе красивое, но согласно проведенной экспертизы, еще крепкое и достаточно надежное, а в ныне действующей открыть профессиональное училище на 120 мест. Это позволит детям из малообеспеченных семей, каковых в городе и окрестных селах подавляющее большинство, получать нужные городу и району рабочие специальности дома, не тратя и без того скудные родительские зарплаты для поездок в Калининград.    
Для ремонта школы и строительства автономной котельной, согласно проектно-сметной документации, требуется 28 миллионов рублей. В муниципальном бюджете их нет, а выделенных когда-то областной администрацией 5 миллионов, хватило лишь на сам проект и крышу. Однако, как поправила новый министр образования Наталия Шерри, согласно  документам, которые она прихватила в поездку, областной бюджет выделял на школу 13 миллионов. Но даже визуально понятно, что эти деньги не были потрачены по целевому назначению. По заверениям директора школы Людмилы Кожевниковой и представителей местных властей, такой суммы здесь никто в глаза не видел.
Георгий Боос поручил руководителю контрольно-ревизионной службы Правительства  Нине Маштаковой в ближайшее время разобраться, действительно ли мамоновской школе было выделено 13 миллионов бюджетных рублей, и если так, но на что они были потрачены за прошедшие четыре года.  Пока разбирались со школой к Георгию Боосу обратилась с жалобой одинокая мама – плату за детский сад увеличили почти в два раза. Губернатор подчеркнул, что в текущем году городскому округу на 36,4% увеличен трансферт. Свое обязательство региональное правительство выполнило в полной мере. А вот насколько рационально местные власти расходуют бюджетные деньги, предстоит выяснить. Соответствующие решения, в том числе и по школе, будут приняты после проведенных в муниципалитете проверок. В любом случае, дети в нынешнем положении не останутся.
О том, что в Мамоново далеко не все благополучно, подтвердила и прошедшая в Доме культуры встреча с населением. Подавляющее большинство жалоб прозвучало в адрес местной жилищно-коммунальной службы за неудовлетворительное содержание жилищного фонда, городской бани, за грязь на улицах и многое другое. Немало вопросов касалось перспектив развития городского округа.
Не обошлось в приграничном городском округе без вопроса о льготной растаможке автомобилей. Мнение Губернатора на этот счет жесткое – льготы государством даны жителям области, а не четырем семьям предпринимателей, которые в обход законов эти льготы превращают в личный доход. Не за что им делать такой подарок от государства. Механизм предотвратить беззаконие пока не найден, потому и аукционы по продаже квот не проводятся. Губернатор подчеркнул, что готов даже предоставить возможность людям в заявительном порядке ввезти в область до конца полугодия на льготных условиях по одному автомобилю. Сложности возникли с выдачей сертификатов физическим лицам. Об этом сейчас ведутся переговоры с таможенной службой.
По поручению Губернатора из областного бюджета будут выделены необходимые средства для окончания ремонта мамоновской больницы, правда, с условием, что такая же сумма будет предусмотрена в муниципальном бюджете будущего года на развитие и оснащение учреждения. Будет изыскана возможность отремонтировать крышу на здании пожарной части. Министерству ЖКХ и строительства также поручено срочно заняться баней, а начальнику ОВД – в трехдневный срок ликвидировать  рассадник наркоманов в центре города. Немало других поручений записано в протокол для членов  областного правительства после встречи с населением Мамонова.
Посещение Гурьевского района началось с приятной для всех процедуры – торжественного начала строительства в поселке Большое Исаково новой современной школы на 1000 мест. Такой размах, как считает глава Гурьевского городского округа Юрий Юхтенко,  вполне оправдан: ежегодный прирост населения только в поселке составляет порядка 100 человек, и к 2015 году здесь будут проживать более восьми тысяч человек.  На нынешнем пустыре через каких-нибудь три года будет создан целый комплекс для культурных и оздоровительных мероприятий, в том числе бассейн. Доступ к этим сооружениям будет открыт не только школьникам Большого Исакова, но и жителям ближайших населенных пунктов.  По словам Губернатора, это будет лучшая школа в области. Именно в таких должны учиться наши дети.Завершилась рабочая поездка встречей с населением городского округа. Здесь массовых жалоб и претензий к работе местной администрации  практически не было. Если и возникали вопросы и просьбы, ответы на них находились на месте. Ну а коль мало вопросов,- резюмировал Георгий Боос, значит ваш глава работает. Подробный разговор во время встречи состоялся о ближайших и перспективных планах развития Калининградской области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.