С 2010 года в России упраздняется единый социальный налог

Все новости по теме: Налоги

Специалисты территориальных  органов ПФР по Калининградской  области готовятся  к реализации Федерального Закона о страховых взносах. В региональном Отделении Пенсионного  фонда завершились  обучающие семинары для специалистов персонифицированного учета. Главной темой учебы стало то, что с 2010 года в нашей стране упраздняется единый социальный налог (ЕСН). Об этом в четверг корреспонденту «Калининград.Ru» сообщили в областном Отделении ПФР.


Вместо единого социального налога вводятся страховые взносы в  государственные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования. Ранее все взносы включались в ЕСН, администрирование которого осуществляли налоговые органы. А с 2010 года эта функция возложена на ПФР и Фонд социального страхования.

«Пенсионный фонд уже был администратором страховых взносов, поэтому у нас накоплен определенный опыт и бояться не стоит, - сообщила заместитель управляющего Вера Николаева. - Как и прежде, нам необходимо строго соблюдать действующее законодательство и максимально избегать дополнительного административного давления на бизнес. Будем осуществлять контроль за уплатой страховых взносов посредством планомерного проведения камеральных и выездных проверок работодателей».

Кроме того, по словам собеседника «Калининград.Ru», в соответствии с законодательством Пенсионный фонд должен отстаивать права своих застрахованных лиц. Поэтому к неплательщикам страховых взносов будут применяться меры административного воздействия, вплоть до списания средств с банковских счетов, наложения штрафов и пеней, передачи информации в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

Собеседник «Калининград.Ru» напомнил, что   с 21 сентября во всех районах  нашей области начнутся обучающие  семинары со страхователями. Помимо специалистов Отделения ПФР в них примут участие сотрудники Фонда социального  страхования.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.