Поисковики обнаружили останки трех солдат, участвовавших в штурме Кенигсберга

Калининградские поисковики отряда «Совесть» обнаружили останки 3 воинов Советской Армии, павших при штурме Кенигсберга. Находки были сделаны в Светловском ГО и в Зеленоградском районе. Об этом в четверг корреспонденту   «Калининград.Ru» сообщил Руслан Хисамов, руководитель поискового отряда.

«Под Светлым, недалеко от терминала «Лукойл» мы обнаружили останки солдата. При нем находились награды –  орден Красной звезды и медаль «За отвагу». Предполагаем, что боец погиб,  подорвав себя связкой гранат, возможно, совершая подвиг. Тело было разорвано на две части, которые находились по обе стороны бывшей огневой точки. Вероятно, по номерам наград мы сумеем установить личность героя», - сообщил Хисамов.

Кроме того, в Зеленоградском районе найдены останки пулеметчиков. «К сожалению, при них не было никаких вещей, которые помогли бы нам установить их личности», - отметил собеседник «Калининград.Ru».

"Останки солдат переданы в мемориальную группу, награды находятся на хранении в Историко- Художественном музее. Запрос по номерам наград отправлен в Центральный архив", - подытожил Хисамов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.