Калининградская область предлагает улучшить закон об опеке детей-сирот

Все новости по теме: Жизнь детей

В Калининградской области в прошлом году количество детей, устроенных в семьи, превысило число вновь выявленных несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. В замещающих семьях сегодня воспитываются три четверти от общего числа сирот, поэтому в содержании большого числа детских домов не стало необходимости. За 2007 - 2009 гг. в регионе  12 из 23 детских домов реорганизованы в детские сады. Такие цифры озвучила Наталья Шерри, министр образования региона, выступая 17 сентября в Госдуме на парламентских слушаниях комитета по вопросам семьи, женщин, детей. Об этом корреспонденту «Калининград.Ru» сообщили в пресс-службе правительства области

«Наши предложения направлены на устранение противоречий и норм, мешающих развитию различных форм устройства детей в семьи, - сказала министр образования Наталия Шерри. – В частности, недовольство опекунов вызывает существенное усложнение отчетности. Пакет предложений по совершенствованию законодательства в сфере опеки и попечительства был передан в июне этого года председателю Совета Федерации РФ Сергею Михайловичу Миронову, который посетил Зеленоградский детский дом Калининградской области и встретился там с патронатными воспитателями. Я очень надеюсь, что наши предложения будут учтены, и это поможет детям, оставшимся без попечения родителей, обрести новые семьи».

По словам собеседника «Калининград.Ru»  Калининградская область – единственный регион, который докладывает свои предложения по внесению изменений в федеральное законодательство по вопросам устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.