Госдума хочет запретить продажу слабоалкогольных коктейлей в палатках

Все новости по теме: Антиалкогольная кампания

В Государственную думу внесен проект закона о запрете розничной продажи слабоалкогольных коктейлей в палатках, киосках и ларьках. Об этом в понедельник  сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на аппарат Госдумы

"Рынок слабоалкогольных коктейлей в России развивается стремительными темпами с ежегодным приростом в 20% и, по информации независимых экспертов, составляет около 470 млн литров в год, увеличиваясь, в основном, за счет молодых покупателей", - говорится в пояснительной записке к проекту, автором которого выступил депутат Антон Беляков, представитель партии "Справедливая Россия".

По его словам, палатки просто заставлены всякими "отвертками", "хучами" и "джин-тониками", а главными покупателями этих сомнительных смесей стали подростки. "В свою очередь, слабоалкогольные коктейли очень вредны для здоровья и опасны тем, что за счет входящей в их состав газировки вызывают быстрое опьянение и эйфорию. Это приводит к тому, что человек начинает употреблять коктейли во все возрастающих дозах, причем не из-за их вкуса, а из-за немедленного опьяняющего эффекта. Кроме того, из-за огромного содержания сахара (5-6 кусков в одной баночке), коктейли не требуют закуски, в связи с чем удар по организму только усиливается", - поясняется в сопроводительных документах.

По мнению автора законопроекта, производители намеренно ориентировали свой товар на молодежь: "Отсюда яркие и удобные банки, которые можно пить хоть в компании с друзьями, хоть по дороге домой". "Поэтому сейчас, согласно проведенным опросам, слабоалкогольные коктейли наряду с пивом являются самым популярным алкогольным напитком в возрастной группе от 10 до 17 лет, в том числе, за счет возможности беспрепятственно приобрести коктейли в ларьках, невзирая на юный возраст", - считает депутат.

Беляков предложил "ввести ограничения доступа несовершеннолетних к слабоалкогольным коктейлям путем запрета их продажи в палатках, которые сейчас являются самым популярным местом покупки "алкогольных шипучек". Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Напомним, о начале очередной борьбы с пьянством 12 августа на совещании в Сочи объявил президент России Дмитрий Медведев. Депутаты Госдумы активно включились в объявленную президентом антиалкогольную кампанию. Они, в частности, рассматривают возможность введения уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним и запрета торговли пивом в "местах массового скопления людей".

Между тем потребление чистого алкоголя в России, по данным Минздравсоцразвития, в настоящее время составляет около 18 литров в год на каждого человека, включая младенцев. Это в два раза превышает уровень, который Всемирная организация здравоохранения определила как уровень, опасный для жизни и здоровья человека. Правительство РФ собирается снизить уровень потребления алкоголя с 18 литров в год до 8.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.