Министерство здравоохранения области продолжает контролировать ситуацию с ценами на лекарственные средства в аптеках.

Министерство здравоохранения Калининградской области продолжает контролировать ситуацию со стоимостью лекарственных средств в розничной торговле.
Сформирована система мониторинга цен на медикаменты, осуществляемого еженедельно на базе областного государственного учреждения «Медицинский информационно-аналитический центр». Информация запрашивается у аптечных учреждений и заносится в компьютерную базу данных.
Для проверки достоверности информации, предоставляемой аптеками, создана рабочая группа с участием служб Росздравнадзора и Роспотребнадзора, которая проводит выборочные проверки. Результаты проверок по состоянию на 10.03.2006 г., размещены в прилагаемой таблице.
Контроль над ситуацией принес, по оценке министерства, достаточно хорошие результаты. По некоторым позициям цена на препараты в калининградских аптеках оказывается даже меньше, чем рекомендуемая, которая установлена с расчетом пятипроцентного удешевления по сравнению с Санкт-Петербургом и некоторыми другими городами России. Это - результат как активности Министерства, так и понимания со стороны фармацевтов. Некоторые фирмы стали создавать социально ориентированные аптеки низких цен.
В то же время министерством здравоохранения подготовлен и направлен в службу государственного регулирования цен и тарифов проект постановления Правительства Калининградской области о снижении предельных оптовых и розничных надбавок к ценам на лекарственные средства, реализуемые на территории области.




Сводная сравнительная таблица анализа цен
СКАЧАТЬ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.