Учителей поздравляют с профессиональным праздником

Сегодня учителя калининградской области принимают поздравления с профессиональным праздником. Торжественный вечер в эти минуты проходит в концертном зале спорткомплекса «Юность». Кстати, по распоряжению губернатора области, этот праздник стал первым, который сделали «безалкогольным».

Сегодня здесь те, кто выбрал профессию учителя по велению сердца. Каждый из них может сказать: учительство – это смысл жизни.
Первые награды - ветеранам образования. Среди них кандидат физико-математических наук Алексей Шпилевой. В выборе профессии Алексей Яковлевич не сомневался. 50 лет назад, закончив тогда еще Калининградский педагогический институт, твердо решил пойти по учительской тропе. Причем путь выбрал самый сложный – детскую трудовую колонию. Сегодня Алексея Шпилевого его коллеги из РГУ им. И. Канта называют учителем учителей, воспитавших, без преувеличения, всех физиков нашего региона.
АЛЕКСЕЙ ШПИЛЕВОЙ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ РГУ ИМ. И.КАНТА: «Надо самое главное любить своих учеников. Вот я их очень люблю. Все мои студенты безумно талантливые. Говорят, физики - лирики. Это, правда, они такие есть. На уроках физики. В жизни- лирики».
В профессии учителя, как говорят педагоги, каждый урок – это маленький спектакль. Успех которого зависит только от автора-преподавателя. Лучшим талантам этого мастерства сегодня вручали государственные и областные награды. Ольга Бердник зажгла сердца не только детей, но и конкурсной комиссии педагогического соревнования «Лучший молодой учитель года».
ОЛЬГА БЕРДНИК, ПОБЕДИТЕЛЬ 4- ГО ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ УЧИТЕЛЬ ГОДА-2009»: «Статус уже поднят, есть уже к чему стремиться, каких вершин достигать».
ГЕОРГИЙ БООС, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вы великие люди, потому что каждый из вас воспитывает великих учеников, будущее нашей страны. Спасибо вам за это».
Однажды попав в школу, как признаются сами учителя, уйти из нее очень сложно. Ведь учительство для них – это не просто работа. Это жизнь. Праздник учителей в Калининграде только начинается. Официально принимать поздравления по традиции учителя будут 5 октября. Но уже завтра для всех калининградских педагогов подготовлен большой музыкальный подарок - концерт Александра Малинина.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.